-
महाप्रसाद की बढ़ती कीमतों से श्रद्धालु परेशान
-
दर्शन के लिए लंबी कतारें
-
गरीब श्रद्धालुओं पर बढ़ा आर्थिक बोझ
-
सस्ती दर पर महाप्रसाद उपलब्ध कराने की उठी मांग
पुरी। मौसम अनुकूल होने के कारण पिछले दो दिनों से श्रीगुंडिचा मंदिर के आड़प मंडप में भगवान श्रीजगन्नाथ, भगवान बलभद्र और देवी सुभद्रा के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि हुई है। मंगलवार को सोमवार की तुलना में अधिक भीड़ देखने को मिली और हजारों श्रद्धालुओं ने महाप्रभु के दर्शन कर आशीर्वाद प्राप्त किया।
दर्शन के बाद श्रद्धालुओं ने आड़प अबढ़ा (महाप्रसाद) ग्रहण किया तथा ब्राह्मण भोजन, दान-पुण्य और अन्य धार्मिक अनुष्ठान संपन्न कर अपने परिवार की सुख-समृद्धि की कामना की।
महाप्रसाद की कीमतों में बढ़ोतरी से बढ़ी चिंता
श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या के साथ महाप्रसाद की कीमतों में भी वृद्धि देखी जा रही है। जानकारी के अनुसार, सादा चावल, दाल, बेसर, महुरा और खट्टा वाले एक छोटे थाल की कीमत 100 रुपये है, जबकि खिचड़ी, दालमा, बेसर, महुरा और खट्टा वाले थाल के लिए 250 रुपये तक चुकाने पड़ रहे हैं।
रत्न वेदी के समीप से दर्शन करने के लिए श्रद्धालुओं को प्रति व्यक्ति 50 रुपये का प्रमाणिक टिकट खरीदना पड़ रहा है। टिकट लेने के बाद भी बड़ी संख्या में श्रद्धालु श्रीगुंडिचा मंदिर परिसर में लंबी कतारों में खड़े होकर अपनी बारी का इंतजार कर रहे हैं।
एक परिवार का खर्च दो हजार रुपये तक पहुंच रहा
परिवार के साथ आने वाले श्रद्धालुओं के लिए महाप्रसाद ग्रहण करने में ही लगभग 1,000 रुपये तक का खर्च आ रहा है। यदि महाप्रसाद घर ले जाने के लिए पैक कराया जाए तो करीब 1,000 रुपये अतिरिक्त खर्च करने पड़ रहे हैं।
गरीब श्रद्धालुओं के लिए बढ़ी मुश्किलें
महाप्रसाद और विशेष दर्शन की बढ़ती लागत आर्थिक रूप से कमजोर श्रद्धालुओं के लिए चिंता का विषय बन गई है। जहां मध्यमवर्गीय परिवार किसी तरह अतिरिक्त खर्च वहन कर रहे हैं, वहीं कई गरीब श्रद्धालु महाप्रसाद खरीदने और विशेष दर्शन का लाभ लेने में असमर्थ हैं। कई लोग केवल थोड़ा-सा आड़प अबढ़ा चखकर ही लौट रहे हैं, जबकि कुछ श्रद्धालु बस स्टैंड और अन्य स्थानों पर चल रहे निःशुल्क अन्न वितरण केंद्रों पर भोजन करने को मजबूर हैं।
सस्ती दर पर महाप्रसाद उपलब्ध कराने की मांग
श्रद्धालुओं का कहना है कि बार-बार मांग उठने के बावजूद श्रीजगन्नाथ मंदिर प्रशासन या राज्य सरकार की ओर से सभी वर्गों के श्रद्धालुओं को सस्ती दर पर महाप्रसाद उपलब्ध कराने के लिए कोई विशेष व्यवस्था नहीं की गई है।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
