Home / Odisha / ओडिशा में निजी बस किराए में बढ़ोतरी
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

ओडिशा में निजी बस किराए में बढ़ोतरी

  •           साधारण, एक्सप्रेस, डीलक्स और एसी बसों के नए किराए लागू

भुवनेश्वर। ओडिशा में निजी बसों से यात्रा करने वाले यात्रियों को अब अधिक किराया चुकाना होगा। राज्य में विभिन्न श्रेणियों की निजी बसों के किराए में बढ़ोतरी कर दी गई है। बढ़े हुए किराए साधारण, एक्सप्रेस, डीलक्स, एसी डीलक्स और सुपर प्रीमियम बसों पर लागू होंगे।

यह किराया वृद्धि ईंधन की बढ़ती कीमतों और परिवहन संचालकों की बढ़ती परिचालन लागत को देखते हुए की गई है।

प्रति किलोमीटर नया किराया

  • साधारण बस: 88 पैसे से बढ़ाकर 90 पैसे प्रति किमी
  • एक्सप्रेस बस: 92 पैसे से बढ़ाकर 94 पैसे प्रति किमी
  • डीलक्स बस: 1.27 रुपये से बढ़ाकर 1.31 रुपये प्रति किमी
  • एसी डीलक्स बस: 1.55 रुपये से बढ़ाकर 1.59 रुपये प्रति किमी
  • सुपर प्रीमियम बस: 6 पैसे की वृद्धि के साथ 2.47 रुपये प्रति किमी

डीजल और परिचालन खर्च बढ़ने का असर

राज्य के निजी बस मालिक लंबे समय से किराया संशोधन की मांग कर रहे थे। उनका कहना था कि डीजल की कीमतों में लगातार वृद्धि, स्पेयर पार्ट्स और वाहन रखरखाव की बढ़ती लागत के कारण संचालन प्रभावित हो रहा है।

परिवहन क्षेत्र से जुड़े लोगों के अनुसार, बढ़ते खर्चों के बीच सेवाओं को जारी रखने के लिए किराया बढ़ाना आवश्यक हो गया था।

यात्रियों पर पड़ेगा असर

हालांकि प्रति किलोमीटर वृद्धि मामूली दिखाई दे रही है, लेकिन रोजाना यात्रा करने वाले और लंबी दूरी तय करने वाले यात्रियों पर इसका असर पड़ सकता है। भुवनेश्वर, कटक, ब्रह्मपुर और संबलपुर जैसे प्रमुख शहरों के बीच यात्रा करने वाले यात्रियों को अब पहले की तुलना में थोड़ा अधिक टिकट किराया देना होगा।

परिवहन सेवाएं बनाए रखने की कवायद

परिवहन अधिकारियों का कहना है कि यह किराया समायोजन सार्वजनिक परिवहन सेवाओं को सुचारू बनाए रखने और परिचालन संतुलन कायम रखने के उद्देश्य से किया गया है।

Share this news

About desk

Check Also

सुभद्रा योजना के दो साल पूरे

    ओडिशा में घर-घर जलेगा ‘सुभद्रा दीप’     उपमुख्यमंत्री प्रभाती परिडा की अपील …