Home / Odisha / ओडिशा में 28 जुलाई तक बारिश के आसार

ओडिशा में 28 जुलाई तक बारिश के आसार

  •     बाहुड़ा यात्रा पर भी बरसात की संभावना

  •     बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव बनने के संकेत

  •     उत्तर आंतरिक जिलों के लिए सात दिन का भारी बारिश अलर्ट

  •     आठगढ़ में 206 मिमी वर्षा दर्ज

भुवनेश्वर। ओडिशा में दक्षिण-पश्चिम मानसून पूरी तरह सक्रिय है और मौसम विभाग ने 28 जुलाई तक राज्य में बारिश जारी रहने का पूर्वानुमान जारी किया है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के अनुसार, सक्रिय मानसूनी ट्रफ और बंगाल की खाड़ी में विकसित हो रहे ऊपरी वायुमंडलीय चक्रवातीय परिसंचरण (वॉर्टेक्स) के प्रभाव से राज्य के कई हिस्सों में हल्की से मध्यम तथा कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है।

क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र ने उत्तर आंतरिक ओडिशा के जिलों के लिए अगले सात दिनों तक भारी वर्षा का विशेष अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग का अनुमान है कि 24 जुलाई को बाहुड़ा यात्रा के दौरान भी बारिश हो सकती है, जैसा मौसम गुंडिचा यात्रा के समय देखने को मिला था।

24 जुलाई तक निम्न दबाव बनने की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार, वर्तमान में मानसूनी ट्रफ बीकानेर से उत्तर-पूर्व बंगाल की खाड़ी तक लगभग 3.1 किलोमीटर की ऊंचाई पर सक्रिय है और यह एक ऊपरी वायुमंडलीय चक्रवातीय परिसंचरण से जुड़ी हुई है। इसके अलावा राज्य के ऊपर दो ट्रफ रेखाएं भी सक्रिय हैं।

बुधवार को बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक नया चक्रवातीय परिसंचरण बना है, जिसके 24 जुलाई तक निम्न दबाव क्षेत्र में बदलने की संभावना है। यदि यह प्रणाली मजबूत होती है, तो तटीय और उत्तरी जिलों में वर्षा की तीव्रता और बढ़ सकती है।

इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट

आईएमडी ने झारसुगुड़ा, सुंदरगढ़, केंदुझर और मयूरभंज जिलों में आज के लिए भारी वर्षा की चेतावनी जारी की थी। इसके अलावा बालेश्वर, भद्रक, जाजपुर, केंद्रापड़ा, कटक और जगतसिंहपुर के कुछ हिस्सों में गरज-चमक, बिजली और हल्की से मध्यम वर्षा की संभावना थी।

तटीय जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज सतही हवाएं चलने के साथ गरज-चमक की भी आशंका जताई गई है। हालांकि बाहुड़ा यात्रा के दिन पुरी जिले के लिए अलग से बिजली-तूफान की चेतावनी जारी नहीं की गई है, लेकिन यदि निम्न दबाव मजबूत होता है तो तटीय क्षेत्रों में भारी बारिश हो सकती है।

आठगढ़ में सबसे अधिक 206 मिमी वर्षा

पिछले 24 घंटों में राज्य के अधिकांश हिस्सों में अच्छी बारिश दर्ज की गई। आईएमडी के अनुसार, आठगढ़ (कटक) में 206 मिमी वर्षा दर्ज की गई, जो राज्य में सबसे अधिक रही। हाटडीही (केंदुझर) में 190.2 मिमी वर्षा रिकॉर्ड की गई।

छह जिलों के छह स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा

मौसम विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटों में छह जिलों के छह स्थानों पर अत्यधिक भारी वर्षा तथा 36 स्थानों पर भारी वर्षा दर्ज की गई। वहीं, पिछले एक दिन में 10 जिलों में भारी बारिश हुई। 1 जून से अब तक ओडिशा में 526.6 मिमी वर्षा दर्ज की जा चुकी है, जो सामान्य से 17 प्रतिशत अधिक है।

यात्रियों और श्रद्धालुओं को सतर्क रहने की सलाह

मौसम विभाग ने बाहुड़ा यात्रा में शामिल होने वाले श्रद्धालुओं और आम लोगों को जलभराव वाले क्षेत्रों से बचने, मौसम संबंधी आधिकारिक परामर्श का पालन करने तथा यात्रा के दौरान विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है। प्रशासन भी संभावित भारी वर्षा को देखते हुए आवश्यक तैयारियों में जुटा हुआ है।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

जाजपुर में देह व्यापार गिरोह का भंडाफोड़

    दो महिलाओं समेत पांच हिरासत में     मुख्य डाकघर के पास मकान …