Home / Odisha / बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र

बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र

  •     अगले 48 घंटे ओडिशा में भारी बारिश का अलर्ट

  •     आईएमडी ने कई जिलों में भारी से अति भारी वर्षा की चेतावनी दी, प्रशासन सतर्क

भुवनेश्वर। उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में उत्तर ओडिशा–पश्चिम बंगाल तट के समीप निम्न दबाव का क्षेत्र बनने के बाद भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले 48 घंटों के दौरान ओडिशा के अधिकांश हिस्सों में व्यापक वर्षा का पूर्वानुमान जारी किया है। मौसम विभाग ने कई जिलों में भारी से अति भारी वर्षा, गरज-चमक और तेज हवाओं की भी चेतावनी दी है।

आईएमडी के अनुसार, बुधवार 15 जुलाई को सुबह 5:30 बजे उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में निम्न दबाव का क्षेत्र बना। यह प्रणाली एक दिन पहले इसी क्षेत्र में बने ऊपरी वायुमंडलीय चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से विकसित हुई है।

उत्तर ओडिशा से गुजरते हुए आगे बढ़ेगा सिस्टम

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार यह निम्न दबाव का क्षेत्र अगले दो दिनों में पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में बढ़ते हुए उत्तर ओडिशा और गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल से होकर आगे बढ़ेगा। इसके प्रभाव से पूर्वी भारत में मानसून और अधिक सक्रिय होने की संभावना है।

इस दौरान ओडिशा के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम वर्षा होगी, जबकि उत्तरी, तटीय और आंतरिक जिलों के कुछ स्थानों पर भारी से अति भारी वर्षा हो सकती है। कई क्षेत्रों में गरज-चमक के साथ तेज हवा चलने की भी संभावना जताई गई है।

लगातार बारिश से कई जिले प्रभावित

पिछले दो दिनों से राज्य के विभिन्न हिस्सों में लगातार हो रही बारिश के कारण कई निचले इलाकों में जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो गई है, जिससे जनजीवन प्रभावित हुआ है।

भद्रक जिले में लगातार वर्षा और जलभराव को देखते हुए एहतियात के तौर पर स्कूलों में अवकाश घोषित किया गया है।

प्रशासन और आपदा प्रबंधन दल अलर्ट पर

आईएमडी इस मौसम प्रणाली की तीव्रता और दिशा पर लगातार नजर बनाए हुए है। विभाग का अनुमान है कि निम्न दबाव का क्षेत्र ओडिशा के भीतर आगे बढ़ने तक वर्षा की गतिविधियां जारी रहेंगी और बाद में इसकी तीव्रता धीरे-धीरे कम होगी।

मौसम विभाग प्रणाली की गति के अनुसार जिला-वार पूर्वानुमान और चेतावनियां जारी करेगा।

राज्य प्रशासन ने निचले इलाकों, बाढ़ संभावित क्षेत्रों और नदी किनारे रहने वाले लोगों को विशेष सतर्क रहने तथा केवल आधिकारिक मौसम संबंधी सलाह का पालन करने की अपील की है।

संभावित शहरी बाढ़, जलभराव और यातायात बाधित होने जैसी स्थितियों से निपटने के लिए जिला प्रशासन और आपदा प्रबंधन दलों को भी अलर्ट पर रखा गया है।

अगले 48 घंटे बरतें विशेष सावधानी

आईएमडी के अनुसार, इस निम्न दबाव के प्रभाव से दक्षिण-पश्चिम मानसून और मजबूत होगा, लेकिन इसके साथ अचानक बाढ़, भारी वर्षा और दैनिक जीवन में अस्थायी व्यवधान का खतरा भी बढ़ सकता है।

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि वे अगले 48 घंटों तक आईएमडी द्वारा जारी आधिकारिक मौसम बुलेटिन पर नजर रखें और भारी बारिश के दौरान अनावश्यक यात्रा से बचें।

Share this news

About desk

Check Also

खेल मंत्री का राष्ट्रीय एकता और अखंडता बनाए रखने का संदेश

   राष्ट्रीय एकता दिवस पर युवाओं को किया संबोधित भुवनेश्वर। ओडिशा के खेल एवं युवा …