-
मुख्य सचिव अनु गर्ग ने सुरक्षा, स्वास्थ्य और इंफ्रास्ट्रक्चर पर किया हाई लेवल रिव्यू
-
पुरी में भव्य श्री जगन्नाथ रथ यात्रा को लेकर बहु-विभागीय तैयारियां तेज, मेडिकल, ट्रैफिक और भीड़ प्रबंधन पर विशेष फोकस
भुवनेश्वर। ओडिशा की विश्वप्रसिद्ध जगन्नाथ रथयात्रा 2026 के सफल और सुरक्षित आयोजन को लेकर राज्य सरकार ने तैयारियां तेज कर दी हैं। मुख्य सचिव अनु गर्ग ने लोक सेवा भवन में उच्चस्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए सभी विभागों को लंबित कार्य जल्द पूरा करने के निर्देश दिए।
बैठक में गृह, स्वास्थ्य, परिवहन, आईटी, पुलिस, फायर सर्विस समेत कई विभागों के वरिष्ठ अधिकारी शामिल हुए। साथ ही श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन के मुख्य प्रशासक डॉ अरविंद कुमार पाढ़ी, डीजीपी वाईबी खुरानिया और अन्य अधिकारियों ने तैयारियों की जानकारी दी। पुरी कलेक्टर दिव्यज्योति परिडा और एसपी प्रतीक सिंह ने भी स्थानीय व्यवस्था पर प्रस्तुति दी।
मेडिकल और इमरजेंसी सेवाओं पर खास जोर
रथयात्रा के दौरान पुरी के बड़दांड के दोनों ओर 8 अस्थायी मेडिकल सहायता केंद्र स्थापित किए जाएंगे, जहां विशेषज्ञ डॉक्टर तैनात रहेंगे। एंबुलेंस सेवाओं को भी सुव्यवस्थित किया जाएगा, ताकि भीड़ में किसी प्रकार की बाधा न हो।
इंफ्रास्ट्रक्चर और भीड़ प्रबंधन मजबूत
सरकार ने सड़कों के सुधार, बिजली व्यवस्था, पार्किंग, ट्रैफिक नियंत्रण, सीसीटीवी निगरानी और इंटीग्रेटेड कमांड सेंटर को मजबूत करने के निर्देश दिए हैं। रेलवे द्वारा विशेष यात्री सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जाएंगी।
सफाई, पानी निकासी और मोबाइल नेटवर्क पर ध्यान
यात्रा के दौरान स्वच्छता, मोबाइल टॉयलेट, जल निकासी और भारी बारिश से निपटने के लिए विशेष कमेटी बनाई जाएगी। साथ ही मोबाइल नेटवर्क और फायर सेफ्टी को भी मजबूत किया जाएगा।
70 एलईडी स्क्रीन से मिलेगी लाइव जानकारी
सूचना एवं जनसंपर्क विभाग द्वारा प्रमुख स्थानों पर 70 एलईडी टीवी स्क्रीन लगाए जाएंगे, जिनसे श्रद्धालुओं को रथ यात्रा, अनुष्ठानों और भीड़ की स्थिति की रियल-टाइम जानकारी मिल सकेगी।
बैठक में स्पष्ट किया गया कि सभी विभागों के समन्वय से श्रद्धालुओं की सुरक्षा, सुचारु रथ खींचने की व्यवस्था और पूरे आयोजन को निर्बाध रूप से संपन्न कराने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
