Home / Odisha / संबलपुर की गंगाधर मेहर विश्वविद्यालय की वेबसाइट हुई हैक
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

संबलपुर की गंगाधर मेहर विश्वविद्यालय की वेबसाइट हुई हैक

  •     पाकिस्तान समर्थक संदेश दिखाए गए

  •     ‘पाकिस्तान साइबर फोर्स’ के नाम पर होमपेज बदला गया

  •     छात्र सेवाओं में व्यवधान, पुलिस ने की जांच

संबलपुर। ओडिशा की गंगाधर मेहर विश्वविद्यालय (जीएमयू) की आधिकारिक वेबसाइट बुधवार शाम को साइबर हमले का शिकार हो गई। हमलावरों ने पोर्टल के होमपेज को बदलकर पाकिस्तान समर्थक संदेश और पाकिस्तान का राष्ट्रीय ध्वज प्रदर्शित किया। यह हमला देर शाम लगभग 8 बजे के आसपास हुआ।

सूत्रों के अनुसार, वेबसाइट पर प्रमुख लिंक अस्थायी रूप से निष्क्रिय कर दिए गए, जिससे छात्र प्रवेश पत्र, प्रमाण पत्र और अन्य शैक्षणिक दस्तावेज डाउनलोड नहीं कर पाए। हमलावरों ने कई पृष्ठों का सामग्री बदलकर ‘आईएसआई जिंदाबाद’, ‘पाकिस्तान जिंदाबाद’, ‘पाक एयरफोर्स जिंदाबाद’ नारे लिखे, और संदेश में दावा किया गया कि “जीएम विश्वविद्यालय का नियंत्रण हमारी पकड़ में है”। इसे हमलावर हैंडल ओवरथ्रैश1337 के नाम से अंजाम दिया गया। हालांकि, ये पृष्ठ किसी बाहरी हानिकारक वेबसाइट पर नहीं भेजे गए।

छात्र सेवाओं पर असर और सुरक्षा की समीक्षा

उप-रजिस्ट्रार यूसी पति ने मीडिया से पुष्टि की कि इस मामले की साइबर पुलिस को रिपोर्ट की गई है। तकनीकी टीम ने तुरंत प्रतिक्रिया देते हुए सुरक्षा कारणों से पोर्टल को बंद कर दिया। वेबसाइट को अब सुरक्षित रूप से पुनर्स्थापित कर दिया गया है। विश्वविद्यालय अधिकारियों ने कहा कि भविष्य में ऐसे हमलों से बचाव के लिए सुरक्षा उपाय और प्रोटोकॉल को मजबूत किया जा रहा है।

उल्लेखनीय है कि 2016 में उत्कल विश्वविद्यालय, भुवनेश्वर की वेबसाइट भी पाकिस्तान स्थित ‘टीम पाक साइबर अटैकर्स’ द्वारा हैक की गई थी। इसी तरह की घटना 2012 में भी सामने आई थी।

विशेषज्ञों की चेतावनी

साइबर सुरक्षा विशेषज्ञों ने कहा कि सरकारी और शैक्षणिक वेबसाइटों की सुरक्षा के लिए मजबूत डिजिटल ढांचा और निरंतर निगरानी की जरूरत है। इस तरह के हमले दिन-ब-दिन जटिल और तेज हो रहे हैं, जिससे संवेदनशील डेटा और छात्रों की सेवाओं पर खतरा उत्पन्न हो सकता है।

Share this news

About desk

Check Also

IHM (74)

श्रीजन सम्मान समारोह में पत्रकारिता और समाजसेवा का सम्मान

7 को मीडिया उत्कृष्टता व 12 को ओडिशा गौरव सम्मान भुवनेश्वर में आयोजित भव्य समारोह …