Home / Odisha / रियल एस्टेट क्षेत्र में नीतिगत सुधारों पर जोर

रियल एस्टेट क्षेत्र में नीतिगत सुधारों पर जोर

  •     अक्टूबर-नवंबर में होगा प्रॉपर्टी एक्सपो

  •     क्रेडाई भुवनेश्वर की आमसभा में नए सदस्यों को मंजूरी

  •     तेज अनुमोदन और कारोबार सुगमता के लिए सरकार से निरंतर संवाद का निर्णय

भुवनेश्वर। क्रेडाई भुवनेश्वर की आमसभा की बैठक में रियल एस्टेट क्षेत्र को मजबूत करने, सरकारी नीतियों में सुधार, सदस्यता विस्तार और आगामी क्रेडाई भुवनेश्वर प्रॉपर्टी एक्सपो-2026 की तैयारियों को लेकर महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए। होटल नोवोटेल में आयोजित बैठक में क्रेडाई राष्ट्रीय, क्रेडाई ओडिशा और क्रेडाई भुवनेश्वर के पदाधिकारियों के साथ बड़ी संख्या में सदस्य शामिल हुए।

बैठक में रियल एस्टेट क्षेत्र के लिए पारदर्शी व्यवस्था, तेज स्वीकृति प्रक्रिया, आधारभूत ढांचे के विकास और कारोबार सुगमता को बढ़ावा देने के लिए सरकारी विभागों एवं नियामक संस्थाओं के साथ निरंतर समन्वय बनाए रखने का निर्णय लिया गया।

सरकार के साथ संवाद मजबूत करने पर सहमति

क्रेडाई राष्ट्रीय के पूर्वी क्षेत्र के उपाध्यक्ष एवं क्रेडाई ओडिशा के अध्यक्ष स्वदेश कुमार राउतराय ने कहा कि ओडिशा में योजनाबद्ध शहरी विकास को गति देने के लिए प्रगतिशील सरकारी नीतियां, तेज अनुमोदन और सरकार तथा रियल एस्टेट उद्योग के बीच मजबूत सहयोग जरूरी है।

क्रेडाई ओडिशा के अध्यक्ष अनिल कुमार अग्रवाल ने रियल एस्टेट क्षेत्र को आर्थिक विकास और रोजगार सृजन का महत्वपूर्ण आधार बताते हुए नियामकीय सुधार, पारदर्शी शासन, आधारभूत ढांचे के विकास और टिकाऊ आवास के लिए नीतिगत सहयोग पर जोर दिया।

नए सदस्यों से संगठन होगा मजबूत

क्रेडाई भुवनेश्वर के अध्यक्ष शेख मीराजुल हक ने संगठन के भविष्य की कार्ययोजना प्रस्तुत करते हुए सदस्यों से सभी गतिविधियों में सक्रिय भागीदारी का आह्वान किया। महासचिव कलिंग केसरी रथ ने पिछले महीनों में संगठन की गतिविधियों, सदस्य सहभागिता, सरकारी विभागों के साथ समन्वय और उद्योग संबंधी कार्यक्रमों की जानकारी दी।

आमसभा ने यूटोपिया रियल्टर्स प्राइवेट लिमिटेड के प्रबंध निदेशक दीपक अग्रवाल तथा माई नेस्ट एसेट्स प्राइवेट लिमिटेड के प्रबंध निदेशक सूर्यकांत मंगलज्योति मलिक और निदेशक आदर्श कुमार के सदस्यता आवेदन का स्वागत किया। सदस्यों ने उम्मीद जताई कि नए सदस्यों के जुड़ने से संगठन और मजबूत होगा।

वित्तीय अनुशासन और बकाया वसूली की समीक्षा

कोषाध्यक्ष मनमोहन अग्रवाल ने संगठन की वित्तीय स्थिति, सदस्यता शुल्क, लंबित बकाया और खातों का विवरण प्रस्तुत किया। आमसभा ने वित्तीय अनुशासन की सराहना करते हुए बकाया राशि की बेहतर वसूली और संगठन की वित्तीय स्थिति मजबूत करने के उपायों पर चर्चा की।

ओरेरा, बीडीए और सीडीए से जुड़े मुद्दों पर चर्चा

बैठक में ओडिशा रियल एस्टेट नियामक प्राधिकरण, भुवनेश्वर विकास प्राधिकरण और कटक विकास प्राधिकरण से संबंधित विभिन्न विषयों पर विस्तार से चर्चा हुई। इनमें भवन स्वीकृति, विकास अनुमति, आधारभूत सुविधाएं, नियामकीय प्रक्रियाएं और कारोबार सुगमता प्रमुख रहे।

बैठक में निर्णय लिया गया कि इन विषयों पर संबंधित सरकारी विभागों और नियामक संस्थाओं के साथ निरंतर संवाद किया जाएगा, ताकि अनुमोदन प्रक्रिया को तेज और पारदर्शी बनाया जा सके।

अक्टूबर-नवंबर में प्रॉपर्टी एक्सपो

आमसभा में क्रेडाई भुवनेश्वर प्रॉपर्टी एक्सपो-2026 के आयोजन का प्रस्ताव रखा गया। इसे अक्टूबर-नवंबर 2026 के दौरान आयोजित करने की योजना है। सदस्यों ने प्रस्ताव का सर्वसम्मति से समर्थन करते हुए तैयारियां जल्द शुरू करने का निर्णय लिया।

इसके अलावा तकनीकी संगोष्ठियों, ज्ञान सत्रों, संपर्क कार्यक्रमों, सामाजिक उत्तरदायित्व गतिविधियों और उद्योग संवाद सहित आगामी कार्यक्रमों का वार्षिक कैलेंडर भी प्रस्तुत किया गया।

बैठक के अंत में महासचिव कलिंग केसरी रथ ने सभी पदाधिकारियों, सदस्यों और प्रतिभागियों के प्रति आभार जताया। संगठन ने ओडिशा सरकार और सभी संबंधित हितधारकों के साथ मिलकर पारदर्शी शासन, टिकाऊ शहरी विकास और रियल एस्टेट क्षेत्र के जिम्मेदार विकास को आगे बढ़ाने की प्रतिबद्धता दोहराई।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

जाजपुर में देह व्यापार गिरोह का भंडाफोड़

    दो महिलाओं समेत पांच हिरासत में     मुख्य डाकघर के पास मकान …