नई दिल्ली। विदेश और कपड़ा राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा 4 से 10 नवंबर तक लैटिन अमेरिका और कैरिबियन क्षेत्र के तीन देशों इक्वाडोर, बोलीविया और क्यूबा की यात्रा पर जायेंगे। अपनी यात्रा के दौरान राज्य मंत्री इन देशों के राजनीतिक नेतृत्व से मुलाकात करेंगे और आपसी हितों के मुद्दों पर चर्चा करेंगे। व्यापार, प्रौद्योगिकी, पर्यटन, विकास सहयोग और क्षमता निर्माण को बढ़ावा देने के उपायों सहित द्विपक्षीय संबंधों में प्रगति की समीक्षा करेंगे। उनका व्यापार जगत और भारतीय समुदाय के प्रतिनिधियों से भी बातचीत करने का कार्यक्रम है।
विदेश मंत्रालय के अनुसार इक्वाडोर की यात्रा के दौरान राज्य मंत्री पबित्रा मार्गेरिटा क्विटो में एक निवासी भारतीय मिशन की स्थापना की तैयारियों की समीक्षा करेंगे। बोलीविया की अपनी यात्रा के दौरान मार्गेरिटा 8 नवंबर को प्रशासनिक राजधानी ला पाज़ में बोलीविया के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति के शपथ ग्रहण समारोह में भारत सरकार का प्रतिनिधित्व करेंगे। क्यूबा में मंत्री स्वास्थ्य एवं चिकित्सा, डिजिटल सार्वजनिक अवसंरचना और क्षमता निर्माण के क्षेत्रों सहित द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने पर चर्चा करेंगे।
पबित्रा मार्गेरिटा की इस यात्रा का उद्देश्य इक्वाडोर, बोलीविया और क्यूबा के साथ हमारे राजनीतिक संबंधों की गति को जारी रखना और इन देशों के साथ भारत के दीर्घकालिक एवं मैत्रीपूर्ण संबंधों को बढ़ावा देना है, जो दक्षिण-दक्षिण सहयोग और विकास के प्रति पारस्परिक प्रतिबद्धता को दर्शाता है।
साभार – हिस
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
