नई दिल्ली। विज्ञान और प्रौद्योगिकी मंत्री डॉ जितेंद्र सिंह ने कहा है कि आधुनिक युद्ध पूरी तरह से तकनीक पर आधारित है और पिछले चार दिनों में भारत की श्रेष्ठता साबित हुई है।
दिल्ली के अंबेडकर अंतरराष्ट्रीय केंद्र में आयोजित “राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस” समारोह में उन्होंने उक्त बातें कहीं। इस दौरान, उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में स्वदेशी तकनीकी विकास की उपलब्धियों की जानकारी दी।
डॉ सिंह ने बताया कि भारत ने हाल के वर्षों में कई स्वदेशी तकनीकों का सफलतापूर्वक विकास किया है, जो राष्ट्रीय सुरक्षा और रक्षा क्षमताओं में महत्वपूर्ण वृद्धि कर रही हैं। उन्होंने यह भी कहा कि आज के अधिकांश रक्षा उपकरण स्वदेशी रूप से विकसित किए गए हैं।
मंत्री ने “आत्मनिर्भर भारत” की दिशा में किए गए प्रयासों की प्रशंसा की और बताया कि भारत अब विदेशी शक्तियों पर निर्भर नहीं है।
उन्होंने “राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी दिवस” का इतिहास के बारे में बताया कि यह दिन 1998 में पोखरण परमाणु परीक्षणों की सफलता को याद करने के लिए मनाया जाता है। डॉ सिंह ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत वैश्विक तकनीकी अग्रेसर के रूप में उभरा है।
समारोह में डॉ सिंह ने “सुपर 30 स्टार्टअप्स” की एक संकलन पुस्तक जारी की और राष्ट्रीय क्वांटम मिशन के तहत नई प्रस्तावों की घोषणा की। उन्होंने बजटीय आवंटन में वृद्धि और अनुसंधान एवं विकास के क्षेत्र में भारत की प्रगति पर भी प्रकाश डाला।
इस अवसर पर कई प्रमुख वैज्ञानिक और तकनीकी विशेषज्ञ भी उपस्थित रहे।
साभार – हिस
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
