काठमांडू। भारत के हिमाचल प्रदेश के अर्की बाजार में गैस सिलेंडर विस्फोट की घटना में मारे गए सभी नौ लोग नेपाल के सल्यान जिले के टाकुरा स्थित सिद्धकुमाख गांवपालिका-2 के रहने वाले थे।
सिद्धकुमाख गांवपालिका–2 के वडाध्यक्ष मेकबहादुर बुढाथोकी ने मंगलवार को बताया कि यह घटना 11-12 जनवरी की मध्यरात्रि को हुई, जब टाकुरा के दो परिवारों के 9 लोग अपने कमरे में रखे गैस सिलेंडर के अचानक विस्फोट और उसके बाद लगी आग की चपेट में आ गए। मृतकों में 33 वर्षीय धनबहादुर विक, उनकी 32 वर्षीय पत्नी कविता विक, 16 वर्षीय बेटी राधा विक, 10 वर्षीय बेटी रेणुका विक और 22 माह का बेटा राजन विक शामिल हैं। इसी तरह दूसरे परिवार के 46 वर्षीय काशीराम विक, उनकी 32 वर्षीय पत्नी टीका विक, 11 वर्षीय बेटी अनु विक और 7 वर्षीय बेटा किरण विक की भी मौत हो गयी।
वडाध्यक्ष ने बताया कि जिन कमरों में वे सो रहे थे, वहीं रखा गैस सिलेंडर अचानक फट गया। विस्फोट के बाद लगी आग से आसपास के मकान भी जल गए। कुछ शव इस कदर जल गए हैं कि पहचान करना मुश्किल हो गया है।
धनबहादुर विक और काशीराम विक के परिवार पिछले दो वर्षों से रोज़गार के सिलसिले में हिमाचल प्रदेश के सोलन जिले के अर्की बाजार में रह कर मजदूरी का काम करते थे। एक ही गांव के 9 लोगों की मौत से सिद्धकुमाख गांवपालिका गहरे शोक में डूबी हुई है।
साभार -हिस
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
