Home / Odisha / कृष्ण चंद्र महापात्र ने महानदी रिवरफ्रंट विकास परियोजना की समीक्षा की
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

कृष्ण चंद्र महापात्र ने महानदी रिवरफ्रंट विकास परियोजना की समीक्षा की

  •     त्वरित क्रियान्वयन के निर्देश दिए

भुवनेश्वर। आवास एवं शहरी विकास मंत्री डॉ कृष्ण चंद्र महापात्र ने कटक में महानदी रिवरफ्रंट विकास परियोजना की प्रगति और योजना की समीक्षा की। यह परियोजना एक प्रमुख शहरी पुनरुद्धार पहल है, जिसका उद्देश्य महानदी के तट को एक आकर्षक सार्वजनिक, सांस्कृतिक और मनोरंजन केंद्र के रूप में विकसित करना, पर्यटन को बढ़ावा देना तथा शहर के समग्र शहरी पर्यावरण में सुधार लाना है।

लगभग 150 करोड़ रुपये की लागत से प्रस्तावित यह महत्वाकांक्षी परियोजना महानदी नदी के किनारे 426 एकड़ क्षेत्र में विकसित की जाएगी और इसे तीन चरणों में क्रियान्वित करने की योजना है। राज्य सरकार ने इसके लिए पर्याप्त वित्तीय प्रावधान सुनिश्चित करते हुए वर्ष 2025-26 के राज्य बजट में 150 करोड़ रुपये का प्रावधान किया है।

उन्नति भवन में आयोजित समीक्षा बैठक की अध्यक्षता करते हुए डॉ महापात्र ने परियोजना के समयबद्ध क्रियान्वयन पर जोर दिया। उन्होंने संबंधित विभागों और कार्यान्वयन एजेंसियों को वैधानिक स्वीकृतियों, निविदा प्रक्रियाओं और अन्य प्रारंभिक कार्यों में तेजी लाने के निर्देश दिए, ताकि निर्माण कार्य शीघ्र शुरू किया जा सके।

स्वीकृत मास्टर प्लान के अनुसार, प्रथम चरण में बालियात्रा मैदान के किनारे से समुद्री संग्रहालय तक 3.2 किलोमीटर लंबा रिवरफ्रंट प्रोमेनेड विकसित किया जाएगा। इसके साथ बालियात्रा क्षेत्र में पैदल मार्गों और आवश्यक उपयोगिता अवसंरचना का विकास किया जाएगा।

द्वितीय चरण में मास्टर प्लान के अंतर्गत आने वाले शेष क्षेत्रों में पैदल पथ, भूमिगत उपयोगिता नेटवर्क और व्यापक पौधरोपण किया जाएगा, जिसमें पर्यावरणीय स्थिरता और हरित विकास पर विशेष जोर दिया जाएगा।

तृतीय चरण में मनोरंजन, सांस्कृतिक और पर्यटन से जुड़ी विभिन्न सुविधाओं का निर्माण किया जाएगा। इनमें कटक हाट और हेरिटेज विलेज, फूड ट्रक और प्रवेश क्षेत्र, खेल मैदान, सेंसरी पार्क, फिटनेस जोन, नेचर इंटरप्रिटेशन सेंटर, प्रवेश प्लाजा, थीमैटिक गार्डन, ओपन-एयर समुद्री संग्रहालय और एडवेंचर जोन सहित अन्य सार्वजनिक सुविधाएं शामिल हैं।

इस परियोजना का क्रियान्वयन कटक विकास प्राधिकरण (सीडीए) द्वारा खुले निविदा प्रक्रिया के माध्यम से किया जाएगा।

परियोजना का विवरण और कार्यान्वयन ढांचा सीडीए की उपाध्यक्ष द्वारा प्रस्तुत किया गया, जिसके बाद समय-सीमा और निष्पादन रणनीतियों पर विस्तृत चर्चा हुई।

इस समीक्षा बैठक में आवास एवं शहरी विकास विभाग के अतिरिक्त सचिव सत्रुघ्न कर,  रवींद्र साहू तथा विभाग और कटक विकास प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

Share this news

About desk

Check Also

IHM (74)

श्रीजन सम्मान समारोह में पत्रकारिता और समाजसेवा का सम्मान

7 को मीडिया उत्कृष्टता व 12 को ओडिशा गौरव सम्मान भुवनेश्वर में आयोजित भव्य समारोह …