भुवनेश्वर. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की कटक शहर इकाई ने 13 सितंबर को बंद का आह्वान किया है. उसने यह बंद राज्य सरकार के उस फैसले के खिलाफ बुलाया है, जिसमें दुर्गा पूजा के दौरान कई प्रतिबंध लगाये गये हैं. कटक नगर भाजपा अध्यक्ष लालतेंदु बडू ने आज एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि हम त्योहारों के दौरान राज्य सरकार द्वारा लगाए गए प्रतिबंधों के विरोध में 13 सितंबर को कटक शहर में बंद का पालन करने जा रहे हैं.
उन्होंने कहा कि ओडिशा सरकार द्वारा जारी दिशा-निर्देशों, विशेष रूप से दुर्गा मूर्तियों की ऊंचाई 4 फीट तक सीमित करने को लेकर लोगों में आक्रोश दिन-ब-दिन बढ़ रहा है. लोगों को सरकार के इस फैसले को स्वीकार करने में मुश्किल हो रही है. उन्होंने कहा कि कटक के निवासियों ने कोविद-19 के मद्देनजर सरकार द्वारा लगाए गए सभी नियमों और विनियमों का पूरा सहयोग और पालन किया. वर्तमान स्थिति की समीक्षा करने के बाद सरकार ने प्रतिबंधों में काफी हद तक ढील दी है और सभी धार्मिक संस्थानों, सरकारी और निजी को अनुमति दी है. कार्यालय, व्यावसायिक प्रतिष्ठान, शैक्षणिक संस्थान, सभागार और थिएटर खुलेंगे. हम जानना चाहते हैं कि सरकार ने दुर्गा पूजा के उत्सव के दौरान किस आधार पर कई प्रतिबंध लगाए हैं.
उन्होंने कहा कि नौ अगस्त को ओडिशा विशेष राहत आयुक्त (एसआरसी) ने राज्य में दुर्गा पूजा और इसी तरह की अन्य पूजाओं के उत्सव के लिए दिशानिर्देश जारी किया. एसआरसी ने अपने आदेश में कहा कि दुर्गा मूर्ति का आकार 4 फीट से कम होगा. इसी प्रकार, पूजा पंडाल या मंडप में आयोजकों और पुजारियों तथा सहायक कर्मचारियों सहित 7 से अधिक व्यक्तियों को अनुमति नहीं दी जाएगी. सरकार ने विसर्जन जुलूस पर भी रोक लगा दी है. इसके लिए स्थानीय प्रशासन द्वारा बनाए गए कृत्रिम तालाबों में मूर्तियों को विसर्जित किया जाएगा.
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal

