-
देवाशीष सामंतराय के इस्तीफे के बाद जरूरी हुआ चुनाव
-
निर्वाचन आयोग ने जारी की पूरी समय-सारिणी
-
राजनीतिक गतिविधियां तेज
भुवनेश्वर। भारतीय चुनाव आयोग ने ओडिशा में राज्यसभा की एक रिक्त सीट के लिए 18 जून को उपचुनाव कराने की घोषणा की है। यह सीट देवाशीष सामंतराय के इस्तीफे के बाद रिक्त हुई है।
निर्वाचन आयोग द्वारा जारी सूचना के अनुसार देवाशीष सामंतराय ने 25 मई 2026 को राज्यसभा की सदस्यता से इस्तीफा दिया था। उनका कार्यकाल 3 अप्रैल 2030 तक निर्धारित था।
एक जून से शुरू होगी नामांकन प्रक्रिया
निर्वाचन आयोग ने उपचुनाव की विस्तृत समय-सारिणी भी जारी कर दी है। इसके अनुसार 1 जून 2026 को अधिसूचना जारी होगी तथा उसी दिन से नामांकन प्रक्रिया आरंभ हो जाएगी।नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 8 जून, नामांकन पत्रों की जांच 9 जून को, नाम वापस लेने की अंतिम तिथि 11 जून को, मतदान 18 जून को, मतदान का समय सुबह 9 बजे से शाम 4 बजे तक, मतगणना 18 जून शाम 5 बजे से तथा पूरी चुनाव प्रक्रिया समाप्त करने की अंतिम तिथि 20 जून है।
मतदान में विशेष बैंगनी लेखनी का होगा उपयोग
निर्वाचन आयोग ने स्पष्ट किया है कि मतदान के दौरान मतपत्र पर प्राथमिकता अंकित करने के लिए केवल निर्वाचन अधिकारी द्वारा उपलब्ध कराई गई समेकित बैंगनी रंग की विशेष लेखनी का ही उपयोग किया जाएगा।
निष्पक्ष मतदान के लिए पर्यवेक्षक होंगे नियुक्त
निर्वाचन आयोग ने कहा है कि स्वतंत्र और निष्पक्ष मतदान सुनिश्चित करने के लिए चुनाव प्रक्रिया की कड़ी निगरानी की जाएगी तथा पर्यवेक्षकों की नियुक्ति भी की जाएगी।
राजनीतिक दलों में बढ़ी हलचल
उपचुनाव की घोषणा के साथ ही राज्य की राजनीति में हलचल तेज हो गई है। प्रमुख राजनीतिक दल अब उम्मीदवार चयन और चुनावी रणनीति बनाने में जुट गए हैं।
यह सीट इसलिए भी महत्वपूर्ण मानी जा रही है क्योंकि निर्वाचित सदस्य अप्रैल 2030 तक शेष कार्यकाल पूरा करेगा। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि वर्तमान राजनीतिक परिस्थिति में यह चुनाव विशेष महत्व रख सकता है।
भाजपा में शामिल हुए देवाशीष सामंतराय
उल्लेखनीय है कि देवाशीष सामंतराय ने बीजू जनता दल से इस्तीफा देने के बाद मंगलवार को भारतीय जनता पार्टी की सदस्यता ग्रहण कर ली थी। इसके बाद राज्य की राजनीति में नई चर्चाएं शुरू हो गई हैं। अब 1 जून से नामांकन प्रक्रिया शुरू होने के साथ ही ओडिशा की राजनीतिक गतिविधियां और तेज होने की संभावना है।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
