-
अगले 24 घंटे में 2-3 डिग्री सेल्सियस बढ़ेगा पारा
-
कई जिलों में चेतावनी जारी
भुवनेश्वर। ओडिशा में एक बार फिर हीटवेव की वापसी हो गई है और आने वाले दिनों में तापमान में और वृद्धि की संभावना है। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के अनुसार अगले 24 घंटों में दिन के तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है।
मौसम विभाग के अनुसार अगले सात दिनों तक राज्य में भीषण गर्मी, उमस भरा मौसम और गर्म रातें बनी रहेंगी। इस दौरान कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ आंधी-तूफान की गतिविधियां भी देखने को मिल सकती हैं।
17 अप्रैल को बलांगीर, कलाहांडी और संबलपुर में हीटवेव की चेतावनी जारी की गई है। 18 अप्रैल को सुंदरगढ़, झारसुगुड़ा, बलांगीर, कलाहांडी और संबलपुर में, 19 अप्रैल को सुंदरगढ़, नुआपड़ा, झारसुगुड़ा, बलांगीर, कलाहांडी और संबलपुर में तथा 20 अप्रैल को सुंदरगढ़, बरगढ़, सोनपुर, बौध, नुआपड़ा, झारसुगुड़ा, बलांगीर, कलाहांडी और संबलपुर में हीटवेव का असर रहने की आशंका है।
पश्चिम ओडिशा के कई हिस्सों, विशेषकर संबलपुर, झारसुगुड़ा और बलांगीर के टिटिलागढ़ में तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। वहीं बालेश्वर, भद्रक, जाजपुर, केंद्रापड़ा, कटक, जगतसिंहपुर, पुरी, खुर्दा, नयागढ़, गंजाम और गजपति जिलों में 22 अप्रैल तक गर्म और उमस भरा मौसम बना रह सकता है।
आईएमडी ने 17 अप्रैल को बलांगीर और संबलपुर में तथा 18 से 20 अप्रैल के बीच सुंदरगढ़, बलांगीर और संबलपुर में गर्म रातों की भी चेतावनी दी है।
हालांकि, भीषण गर्मी के बीच कुछ राहत की संभावना भी जताई गई है। 17 अप्रैल को मयूरभंज, केंदुझर, भद्रक और बालेश्वर जिलों में गरज-चमक के साथ 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इसी तरह अन्य कई जिलों में भी 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से आंधी-तूफान की स्थिति बन सकती है।
18 से 21 अप्रैल के बीच रायगड़ा, कोरापुट, मालकानगिरि, कंधमाल और गजपति जिलों में भी गरज-चमक के साथ तेज हवाओं की संभावना बनी रहेगी।
गुरुवार को बलांगीर जिले के टिटिलागढ़ में तापमान 43.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो राज्य में सबसे अधिक रहा। इसके बाद झारसुगुड़ा में 43.6 डिग्री सेल्सियस, भवानीपाटना में 42.5 डिग्री सेल्सियस और संबलपुर, हीराकुद व बलांगीर में 42.2 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। राउरकेला, सुंदरगढ़ और नुआपड़ा में तापमान करीब 41 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहा।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
