Home / International / वेनेजुएला के खिलाफ अमेरिका की सैन्य कार्रवाई, राष्ट्रपति मादुरो व उनकी पत्नी को हिरासत में लेने का दावा
IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

वेनेजुएला के खिलाफ अमेरिका की सैन्य कार्रवाई, राष्ट्रपति मादुरो व उनकी पत्नी को हिरासत में लेने का दावा

वॉशिंगटन/कराकस। अमेरिका ने आज कहा कि उसने वेनेजुएला की राजधानी में सैन्य कार्रवाई के बाद राष्ट्रपति निकोलस मादुरो एवं उनकी पत्नी को हिरासत में लिया है और उन्हें वेनेज़ुएला से बाहर ले जाया गया है।
अमेरिका के राष्ट्रपति ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पोस्ट साझा कर कहा है कि उनके देश ने वेनेजुएला और उसके नेता राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के खिलाफ बड़े पैमाने पर कार्रवाई को सफलतापूर्वक अंजाम दिया है। जिसमें राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी को पकड़ लिया गया है और उन्हें देश से बाहर ले जाया गया है। यह कार्रवाई अमेरिकी कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ मिलकर की गयी है।
बताया गया है कि जल्द ही इस संबंध में ट्रंप प्रशासन की तरफ से प्रेस कॉन्फ्रेंस कर विस्तृत जानकारी साझा की जाएगी। राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के ऑफिस ने वेनेजुएला में आपातकाल की घोषणा कर दी है। रूस, ईरान और वेनेजुएला के पड़ोसी देशों समेत कई देशों ने वेनेजुएला पर अमेरिकी हमलों की निंदा की है।
शनिवार तड़के को अमेरिका ने वेनेजुएला की राजधानी के अंदर हमले किए। कराकस में कम से कम सात धमाकों की आवाज़ सुनी गई, जब कम ऊंचाई पर उड़ने वाले विमान राजधानी के ऊपर से गुज़रे। यह घटना राजधानी काराकास और देश के दूसरे हिस्सों में कई धमाकों की आवाज़ सुनने के कुछ ही देर बाद हुई। वीडियो फुटेज में धमाकों के बाद धुएं का गुबार और कई इमारतों में आग लगी हुई दिख रही थी।
एक मीडिया रिपोर्ट में प्रत्यक्षदर्शियों के हवाले से बताया गया कि तड‍़के करीब 2 बजे शहर के कुछ हिस्सों से काला धुआँ उठता देखा गया, और धमाके और विमान लगभग 90 मिनट तक दिखाई दिए। कराकस में एक सैन्य ठिकाने के हैंगर से धुआँ उठा, जबकि एक अन्य सैन्य अड्डे की बिजली चली गई। घंटों बाद शहर के कुछ हिस्सों में बिजली नहीं थी, हालांकि कई इलाकों में यातायात चलता रहा। हमला होने के बाद सत्ताधारी पार्टी के गढ़ माने जाने वाले कुछ इलाकों में हथियारबंद नागरिक और सरकार समर्थक लड़ाके सड़कों पर दिखाई दिए, वहीं दूसरे इलाकों में हमलों के घंटों बाद तक सन्नाटा दिखाई दिया।
वेनेजुएला की उपराष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज ने कहा है कि राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और उनकी पत्नी सीलिया फ्लोरेस का पता नहीं चल रहा है। उपराष्ट्रपति रोड्रिग्ज ने सरकारी टीवी पर एक बयान में कहा, “हमें राष्ट्रपति निकोलस मादुरो और प्रथम महिला सीलिया फ्लोरेस के बारे में कुछ नहीं पता है, हम उनके जीवित होने का सबूत चाहते हैं।”
अमेरिका और वेनेजुएला के रिश्ते में लंबे समय से कड़वाहट चली आ रही है जो हालिया वर्षों में गहरी हुई है। अमेरिका ने वेनेजुएला की मादुरो सरकार पर अमेरिका में नशीले पदार्थों (विशेष रूप से फेंटेनाइल और कोकीन) की तस्करी में संलिप्तता का आरोप लगाया है। इसके साथ ही अमेरिका में प्रवासी संकट को बढ़ाने के लिए भी मादुरो शासन को जिम्मेदार ठहराते हुए कहा है कि उसके शासन में वेनेजुएला के लाखों लोगों को अमेरिका आने के लिए मजबूर होना पड़ा है। जबकि वेनेजुएला ने अमेरिकी आरोपों को खारिज करते हुए दावा किया है कि ड्रग्स तस्करी के बहाने वेनेजुएला में सत्ता परिवर्तन कर अमेरिका वेनेजुएला की विशाल तेल संपदा पर कब्जा करने की मंशा रखता है।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

नेपाल के प्रधानमंत्री शाह और उनके मंत्रियों की संपत्ति भी जांच के दायरे में

काठमांडू। नेपाल के सभी पूर्व प्रधानमंत्रियों, मंत्रियों और उच्च पदस्थ सरकारी अधिकारियों की संपत्ति की …