Home / Uncategorized / मई में पिछले वर्ष की तुलना में एमसीएल की ओवर बर्डन निकासी में बढ़ोतरी

मई में पिछले वर्ष की तुलना में एमसीएल की ओवर बर्डन निकासी में बढ़ोतरी

सम्‍बलपुर. वैश्विक कोरोना महामारी से देश की ऊर्जा मांग में कमी होने के कारण महानदी कोलफील्ड्स लिमिटेड ने ऐसे मौके को अनुकूल बनाया. चूंकि पावर हाउस के पास स्टॉक में पर्याप्त मात्रा में कोयला है और एमसीएल स्टॉक यार्ड में लगभग 20 मिलियन टन कोयले मौजूद है.

ऐसे स्थिति में एमसीएल ने ओवर बर्डेन रिमूवल (ओबीआर) करने पर अपना लक्ष्‍य बनाया है. खनन कार्य के संदर्भ में, कोल वर्थ के ऊपर पड़े जमीन स्‍तर को हटाने के बाद कोल सीम निकालने की प्रक्रिया को ही ओवर बर्डेन रिमूवल  कहा जाता है.

अपने आन्‍तरिक लक्ष्‍य  8.626 मिलियन क्यूबिक मीटर की तुलना में एमसीएल ने 1 मई 2020 से 17 मई 2020 के दौरान 8.642 मिलियन क्यूबिक मीटर ओवर बर्डन निकासी की है, जो कि पिछले वर्ष के 5.605 मिलियन क्यूबिक मीटर के ओबीआर से 54.2% अधिक है.  चालू वित्तीय वर्ष की शुरुआत से ओबी निकासी 23.199 मिलियन क्यूबिक मीटर है, जो कि पिछले वर्ष की समान अवधि में 41.2% है. इस अवधि के दौरान 17.540 मिलियन टन कोयले का उत्पादन हुआ है.

अधिक मात्रा में ओवर बर्डेन निकसी कर रखने से कोयले की आवश्‍यकता होने पर कम समय में कोयला उत्‍पादन कर मॉंग की पूर्ति की जा सकती है.

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

खनन प्रभावित क्षेत्रों के तेज विकास के लिए परामर्श कार्यशाला आयोजित

 खनन जिलों को विकास की मुख्यधारा में लाने का संकल्प दोहराया भुवनेश्वर। राज्य के खनन …