
सुधाकर कुमार शाही, कटक
जगतपुर औद्योगिक क्षेत्र में कमिश्नरेट पुलिस ने संयुक्त छापेमारी के दौरान सोया चंक्स की मिलावट करने वाली एक फैक्ट्री का भंडाफोड़ किया है. विशाल सोया चंक्स के निर्माण में उपयोग किए गए सड़े चावल पाउडर और रासायनिक उर्वरकों की भारी मात्रा को इकाई से जब्त कर लिया गया है. इस मामले में दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है. इसमें मालिक सह निर्माता पवन मोदी और अन्य शामिल हैं. वहां से 10 लाख से अधिक का माल जब्त किया गया है.
जानकारी के अनुसार, गुप्त सूचना के आधार पर मालगोडाउन, जगतपुर के आईआईसी, एसीपी (जोन-1) और कटक नगर निगम की स्वास्थ्य विंग के अधिकारियों की संयुक्त टीम ने छापेमारी की थी. इसकी जानकारी देते हुए मालगोडाउन आईआईसी ने कहा कि कारखाना बाजार में महक और काका ब्रांडों के सोया चंक्स की आपूर्ति कर रहा था. सत्यापन के बाद हमें पता चला कि उत्पाद मिलावटी था. वे सड़े हुए चावल पाउडर और अमोनियम कार्बोनेट जैसे रसायनों के साथ सोया चंक्स का उत्पादन कर रहे थे, जो उपभोक्ताओं के स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरों का कारण बन सकता है.
पुलिस ने कहा कि इकाई पिछले चार से पांच वर्षों से चल रही थी और इसके मालिक के पास खाद्य प्रसंस्करण, पैकेजिंग और आईएसओ प्रमाण पत्र का लाइसेंस नहीं था. उन्होंने कहा कि हमें विश्वसनीय सूत्रों से पता चला कि जगतपुर औद्योगिक क्षेत्र में मेयक उद्योग प्राइवेट लिमिटेड नाम की उत्पादन इकाई मिलावटी सोया चंक्स का उत्पादन कर रही है. इसके बाद डीसीपी के निर्देश पर संयुक्त छापेमारी की गई. वे मालगोडाउन क्षेत्र और आसपास के अन्य जिलों में उत्पाद की आपूर्ति कर रहे थे. हम उन अन्य क्षेत्रों का पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं, जहां उत्पादों की आपूर्ति की जा रही थी.
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
