-
बनकलागी अनुष्ठान के लिए के लिए प्राशसन ने लिया निर्णय
भुवनेश्वर। पुरी के श्री जगन्नाथ मंदिर में बनकालगी अनुष्ठान के कारण बुधवार को पांच घंटे तक भक्तों के लिए दर्शन बंद रहेगा। इस अवधि के दौरान भगवान जगन्नाथ, उनके भाई भगवान बलभद्र और देवी सुभद्रा के दर्शन शाम 5 बजे से रात 10 बजे तक निलंबित रहेंगे।
श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन द्वारा यह जानकारी दी गई है। प्रशासन की ओर से बताया गया है कि अनुष्ठान पूरा होने के बाद रात 10 बजे से भक्त फिर से त्रिमूर्ति के दर्शन कर सकेंगे।
बनकलागी नीति, जिसे श्रीमुख श्रृंगार के नाम से भी जाना जाता है, आमतौर पर बुधवार या गुरुवार को मनाई जाती है। इस अनुष्ठान के तहत मंदिर के अधिष्ठात्री देवताओं की मूर्तियों पर ताजे प्राकृतिक रंग लगाए जाते हैं। बनक तैयार करने के लिए हिंगुला, हरिताल, कस्तूरी, केसर और कैंथ गोंद जैसे प्राकृतिक सामग्री का उपयोग किया जाता है।
यह अनुष्ठान दत्ता महापात्र सेवायत और खाडीप्रसाद दइतापति सेवायत द्वारा परंपरा के अनुसार किया जाता है। अनुष्ठान के दौरान, मंदिर के गर्भगृह (पवित्र स्थान) को बंद रखा जाता है और किसी बाहरी व्यक्ति को प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाती है। यह प्रक्रिया केवल दत्त महापात्र सेवायतों द्वारा पूरी पवित्रता के साथ की जाती है।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
