-
ओडिशा सरकार बना रही है योजना
-
श्रीमंदिर में सुरक्षा और दर्शन के लिए एआई तकनीक का उपयोग भी होगा : पृथ्वीराज हरिचंदन
पुरी। ओडिशा सरकार पुरी श्रीमंदिर में दर्शन करने वाले भक्तों को भगवान जगन्नाथ का महाप्रसाद मुफ्त में वितरित करने की योजना बना रही है। यह जानकारी कानून मंत्री पृथ्वीराज हरिचंदन ने शनिवार को दी। हालांकि, मंत्री ने यह स्पष्ट नहीं किया कि यह वितरण कब और कैसे शुरू होगा।
हरिचंदन ने कहा कि इस संबंध में चर्चा चल रही है। जल्द ही एक ब्लूप्रिंट तैयार किया जाएगा। मंत्री ने यह भी बताया कि श्रीमंदिर में सुरक्षा और भक्तों के सहज दर्शन के लिए कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) तकनीक का उपयोग करने की योजना भी बनाई जा रही है।
जगन्नाथ संस्कृति व्याख्या केंद्र होगा स्थापित
हरिचंदन ने बताया कि पुरी में श्रीजगन्नाथ संस्कृति पर आधारित एक व्याख्यान केन्द्र (इंटरप्रिटेशन सेंटर) की स्थापना की जाएगी। श्री जगन्नाथ संस्कृति के संबंध में पूरे विश्व में जानकारी हो, इसी उद्देश्य को लेकर इस इंटरप्रिटेशन सेंटर की स्थापना की जाएगी। जिन लोगों को पुरी के श्रीमंदिर के अंदर प्रवेश करने का अधिकार नहीं है, वे इस इंटरप्रिटेशन सेंटर में जाकर महाप्रभु की संस्कृति को अनुभव कर सकेंगे। इस इंटरप्रिटेशन सेंटर में श्रीमंदिर के विभिन्न अनुष्ठानों के बारे में जानकारी प्रदान की जाएगी और भक्तों के बीच जगन्नाथ संस्कृति को बढ़ावा दिया जाएगा।
रत्नभंडार का जीपीआर सर्वे होगा
ओडिशा के विधि मंत्री पृथ्वीराज हरिचंदन ने कहा कि रत्न भंडार के खाली बक्से व आलमिरा आदिओं के स्थानांतरण के लिए सरकारी अनुमति पहले ही दी जा चुकी है। शीघ्र ही रत्नभंडार का मरम्मत व गिनती कार्य प्रारंभ होगा। रत्नभंडार की स्थिति की जांच करने के लिए जीपीआर सर्वे किये जाने के साथ साथ अत्याधुनिक टेक्नोलाजी का भी इस्तेमाल किया जाएगा।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
