Home / Odisha / ओडिशा आयेगा पूर्व मुख्यमंत्री बीजू पटनायक के प्रतिष्ठित डकोटा विमान

ओडिशा आयेगा पूर्व मुख्यमंत्री बीजू पटनायक के प्रतिष्ठित डकोटा विमान

  • भुवनेश्वर हवाई अड्डे के सामने रखा जायेगा

भुवनेश्वर। ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री बीजू पटनायक के प्रतिष्ठित डकोटा विमान को भुवनेश्वर हवाई अड्डे के सामने रखा जायेगा। यह जानकारी देते हुए ओडिशा सरकार के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण (एएआई) ने बीजू पटनायक के डकोटा विमान को लाने की मंजूरी दे दी है, जो कोलकाता के नेताजी सुभाष चंद्र बोस अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर पड़ा है। जल्द ही कोलकाता से डकोटा विमान लाने के लिए टेंडर निकाला जायेगा। अधिकारी ने कहा कि प्रतिष्ठित विमान को बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे, भुवनेश्वर के सामने रखा जायेगा।

सरकारी सूत्रों के अनुसार, विमान को उसके पुर्जे ले जाने के लिए डिसाइड किया जायेगा और बाद में विशेषज्ञों की एक टीम द्वारा इसे भुवनेश्वर में फिर से असेंबल किया जायेगा।

एएआई ने 1.1 एकड़ भूमि की मंजूरी के साथ प्रतिष्ठित विमान को भुवनेश्वर हवाई अड्डे के टर्मिनल -1 के सामने रखने की मंजूरी दी है। ओडिशा सरकार विमान के सौंदर्यीकरण और रखरखाव के काम का प्रबंधन करेगी। डकोटा विमान बीजू पटनायक का बहुत पसंदीदा था और वह इसे व्यक्तिगत रूप से इस्तेमाल करते थे।

ब्रिटिश काल में बतौर एकलौते पायलट बीजू पटनायक ने स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान इंडोनेशिया के सुकर्णो सहित कई राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय नेताओं को बचाया था। इसलिए यह हवाई जहाज उनके जीवन का अविस्मरणीय हिस्सा था। हालांकि, यह वर्षों से ख़राब हो गया और कोलकाता हवाई अड्डे पर कचरे के रूप में पड़ा हुआ है। इसे यहां लाने की मांग लंबे समय से की जा रही है।

Share this news

About admin

Check Also

IHM (74)

श्रीजन सम्मान समारोह में पत्रकारिता और समाजसेवा का सम्मान

7 को मीडिया उत्कृष्टता व 12 को ओडिशा गौरव सम्मान भुवनेश्वर में आयोजित भव्य समारोह …