भुवनेश्वर: उत्तर ओडिशा में पिछले 24 घंटों के दौरान अत्यंत भारी बारिश हुई। क्षेत्र में सक्रिय निम्न दबाव प्रणाली के प्रभाव से बालासोर, मयूरभंज समेत कई जिलों में तेज बारिश दर्ज की गई।
भुवनेश्वर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र द्वारा सुबह 8:30 बजे जारी वर्षा आंकड़ों के अनुसार, बालासोर जिले के भोगराई में सबसे अधिक 236.0 मिमी बारिश दर्ज की गई।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार, इस दौरान चार मौसम केंद्रों पर अत्यंत भारी, 15 केंद्रों पर बहुत भारी और 16 केंद्रों पर भारी बारिश दर्ज की गई।
बालासोर और मयूरभंज जिले बारिश से सबसे अधिक प्रभावित रहे। मयूरभंज के शामाखुंटा में 230.0 मिमी, जबकि बारीपदा में 215.2 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा बांगिरीपोशी में 170.8 मिमी, बेतनटी में 167.0 मिमी, मुरुड़ा में 132.0 मिमी और चंदनपुर में 130.2 मिमी बारिश हुई।
बालासोर जिले में भी व्यापक स्तर पर भारी बारिश हुई। भोगराई के अलावा राजघाट में 204.8 मिमी, गोविंदपुर में 185.6 मिमी, बालेश्वर शहर में 169.4 मिमी और जलेश्वर में 162.0 मिमी बारिश दर्ज की गई। रेमुणा, बाहानागा और अन्य स्थानों पर भी 120 मिमी से अधिक बारिश हुई।
अन्य जिलों में भी उल्लेखनीय वर्षा दर्ज की गई। क्योंझर के चंपुआ और सुंदरगढ़ के पानपोष में 119.0 मिमी-119.0 मिमी बारिश हुई, जबकि क्योंझर के जोड़ा में 96.2 मिमी वर्षा दर्ज की गई। संबलपुर के नकटीदेउल में 70.4 मिमी और गंजाम के कोडाला में 65.6 मिमी बारिश हुई।
मौसम विज्ञान केंद्र ने क्षेत्र में सक्रिय निम्न दबाव प्रणाली को भारी बारिश का प्रमुख कारण बताया है।
लगातार बारिश के बीच उत्तर ओडिशा की नदियों और जलाशयों में जलस्तर बढ़ने की संभावना को देखते हुए प्रशासन को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
