-
500 बिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था का लक्ष्य
-
उत्कल दिवस पर राज्य स्तरीय समारोह में किया भविष्य का रोडमैप जारी
भुवनेश्वर। ओडिशा के 91वें स्थापना दिवस (उत्कल दिवस) के अवसर पर मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने राज्य और दुनियाभर में बसे सभी ओड़िया लोगों को शुभकामनाएं देते हुए 2036 तक समृद्ध और विकसित ओडिशा के निर्माण का आह्वान किया। भुवनेश्वर में आयोजित राज्य स्तरीय समारोह में संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि यह लक्ष्य तभी संभव है जब सभी लोग मिलकर आगे बढ़ें।
मुख्यमंत्री ने 1936 में भाषा आधारित पहले राज्य के रूप में ओडिशा की ऐतिहासिक भूमिका को याद करते हुए महान नेताओं, उत्कल गौरव मधुसूदन दास, उत्कलमणि गोपबंधु दास और परला महाराजा कृष्ण चंद्र गजपति, को भावभीनी श्रद्धांजलि दी। उन्होंने कहा कि इन महान विभूतियों के त्याग और संघर्ष ने आधुनिक ओडिशा की नींव रखी।
अस्मिता के बिना विकास अधूरा – मुख्यमंत्री
मुख्यमंत्री माझी ने सांस्कृतिक पहचान के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि अस्मिता के बिना विकास एक सभ्यता नहीं बल्कि केवल एक यांत्रिक समाज तैयार करेगा। उन्होंने ओड़िया गौरव, भाषा और एकता को बनाए रखते हुए विकास की दिशा में आगे बढ़ने का संदेश दिया।
महिला, किसान, शिक्षा और बुनियादी ढांचे में तेज़ प्रगति
सीएम ने गर्व व्यक्त किया कि ओडिशा पुलिस को प्रतिष्ठित ‘राष्ट्रपति पुलिस कलर्स’ सम्मान प्राप्त हुआ है। इसके अलावा उन्होंने राज्य में इंफ्रास्ट्रक्चर, उद्योग और रोजगार के क्षेत्र में तेजी से हो रही प्रगति पर प्रकाश डाला।
मुख्यमंत्री ने बुनियादी ढांचे के विकास, औद्योगिक विकास और रोज़गार सृजन में राज्य की तेज प्रगति पर भी प्रकाश डाला। सुभद्रा योजना के माध्यम से महिलाओं के सशक्तिकरण, कन्या सुमंगला योजना के जरिए बालिकाओं की शिक्षा, और किसानों को सहायता, जिसमें धान के लिए उचित मूल्य, रिवॉल्विंग फंड और आधुनिक भंडारण सुविधाएं शामिल हैं, को प्रमुख प्राथमिकताओं के रूप में रेखांकित किया गया।
2036 और 2047 के लिए बड़ा विजन
भविष्य के लिए अपनी सोच बताते हुए माझी ने कहा कि सरकार 2036 में अपनी शताब्दी वर्ष तक ओडिशा को एक समृद्ध राज्य में बदलने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है। मुख्यमंत्री ने अगले 10 वर्षों को ‘संकल्प का दशक’ घोषित किया, जिसका लक्ष्य ‘समृद्ध ओडिशा’ का निर्माण करना है। इसके तहत, राज्य की अर्थव्यवस्था को 2036 तक 500 बिलियन डॉलर और 2047 तक 1,500 बिलियन डॉलर तक बढ़ाने का लक्ष्य रखा गया है। इन योजनाओं में ‘ग्रेटर भुवनेश्वर’ को एक आधुनिक वित्तीय और तकनीकी केंद्र के रूप में विकसित करना, पुरी से पारादीप तक एक आर्थिक गलियारा बनाना और पर्यटन को बढ़ावा देना शामिल है।
शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्रों में हुई प्रगति बताई
उन्होंने शिक्षा और स्वास्थ्य क्षेत्रों में हुई प्रगति के बारे में भी बात की, जिसमें नए विश्वविद्यालय, मेडिकल कॉलेज, डॉक्टरों की भर्ती और ‘आयुष्मान भारत’ योजना के तहत मिलने वाले लाभ शामिल हैं। मुख्यमंत्री ने एक अलग ‘उत्कल प्रांत’ के गठन पर आधारित एक फोटो प्रदर्शनी का उद्घाटन भी किया। उन्होंने सरकार की पत्रिकाओं, ‘उत्कल प्रसंग’ और ‘ओडिशा रिव्यू’ के अप्रैल अंक, और साथ ही ‘प्रगति प्रवाह’ के चौथे संस्करण को भी जारी किया। राज्य-स्तरीय भाषण प्रतियोगिता में सफल रहे छात्रों और रेड क्रॉस पुरस्कार से सम्मानित आठ व्यक्तियों को इस अवसर पर सम्मानित किया गया। इस कार्यक्रम में मुख्य सचिव अनु गर्ग सहित कई वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया और इसका समापन सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ हुआ।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
