-
बीजेबी और राजधानी कॉलेज में अध्यक्ष पद पर जीत
-
जीएम विश्वविद्यालय में सभी 13 पदों पर कब्जा
-
आर्यन महापात्र और अभिनाश पाढ़ी बने अध्यक्ष
-
संबलपुर में स्वाधीन कुमार आचार्य को मिली कमान
-
रावेंशा और रमा देवी विश्वविद्यालय में बीसीजेडी के विश्वजीत साहू व सोनाली बेहरा निर्वाचित
भुवनेश्वर। ओडिशा में छात्रसंघ चुनाव के नतीजों में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद (एबीवीपी) और बीजू छात्र जनता दल (बीसीजेडी) के बीच विभिन्न शिक्षण संस्थानों में मुकाबला देखने को मिला। खबरों के अनुसार, राजधानी भुवनेश्वर के बीजेबी स्वायत्त महाविद्यालय और राजधानी महाविद्यालय में अध्यक्ष पद पर एबीवीपी के उम्मीदवारों ने जीत दर्ज की। वहीं, संबलपुर के गंगाधर मेहर विश्वविद्यालय में एबीवीपी ने सभी 13 पदों पर कब्जा जमाया। दूसरी ओर, कटक के प्रतिष्ठित रावेंशा विश्वविद्यालय और भुवनेश्वर के रमा देवी महिला विश्वविद्यालय में बीसीजेडी के उम्मीदवार अध्यक्ष निर्वाचित हुए। इन नतीजों ने राज्य के छात्र संगठनों के बीच चुनावी मुकाबले की तस्वीर सामने रखी है।
भुवनेश्वर के बीजेबी स्वायत्त महाविद्यालय में एबीवीपी के आर्यन महापात्र छात्रसंघ अध्यक्ष निर्वाचित हुए, जबकि राजधानी महाविद्यालय में अभिनाश पाढ़ी ने अध्यक्ष पद पर जीत हासिल की। राजधानी के इन दोनों प्रमुख शिक्षण संस्थानों में अध्यक्ष पद पर सफलता एबीवीपी के लिए महत्वपूर्ण रही।
संबलपुर स्थित गंगाधर मेहर विश्वविद्यालय में एबीवीपी ने सभी 13 पदों पर जीत दर्ज की। यहां स्वाधीन कुमार आचार्य छात्रसंघ अध्यक्ष निर्वाचित हुए, जबकि निखिल अग्रवाल ने सचिव पद हासिल किया। शैक्षणिक सत्र 2026-27 के लिए विश्वविद्यालय में अध्यक्ष पद पर आचार्य की जीत के साथ संगठन ने सभी पदों पर अपनी उपस्थिति दर्ज कराई।
कई अन्य कॉलेजों में भी एबीवीपी उम्मीदवार जीते
राज्य के अन्य शिक्षण संस्थानों में भी एबीवीपी के उम्मीदवारों को सफलता मिली। इनमें केंद्रापड़ा जिले के मार्शाघाई स्थित आंठई बीजू पटनायक महाविद्यालय, अनुगोल महिला महाविद्यालय, कटक महाविद्यालय, किशोरनगर डिग्री कॉलेज और धामनगर महाविद्यालय शामिल हैं।
बीसीजेडी ने भी कई संस्थानों में दर्ज की जीत
छात्रसंघ चुनाव में बीजू छात्र जनता दल (बीसीजेडी) के उम्मीदवारों ने भी कई महाविद्यालयों में सफलता हासिल की। नयागढ़ जिले के दशपल्ला स्थित वृंदावन सुबुद्धि डिग्री कॉलेज में बीसीजेडी उम्मीदवारों ने अध्यक्ष, उपाध्यक्ष और महासचिव पदों पर जीत दर्ज की। वहीं, झारसुगुड़ा के पीकेएसएस कॉलेज में संगठन के उम्मीदवार अध्यक्ष और महासचिव पद पर निर्वाचित हुए।
इसके अलावा कमला नेहरू महिला महाविद्यालय, बासुदेवपुर महाविद्यालय, जयपटना इंद्रावती महाविद्यालय और खड़ियाल मॉडल कॉलेज में भी बीसीजेडी उम्मीदवारों की जीत की खबरें सामने आईं।
रावेंशा विश्वविद्यालय में विश्वजीत साहू बने अध्यक्ष
कटक स्थित रावेंशा विश्वविद्यालय में बीसीजेडी के विश्वजीत साहू ने छात्रसंघ अध्यक्ष पद पर जीत हासिल की। उन्होंने अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी एबीवीपी उम्मीदवार को पराजित किया। प्रतिष्ठित विश्वविद्यालय में यह मुकाबला महत्वपूर्ण रहा, क्योंकि बीसीजेडीउम्मीदवार को एबीवीपी और अन्य छात्र संगठनों से चुनौती मिली थी।
रमा देवी महिला विश्वविद्यालय में सोनाली बेहरा निर्वाचित
भुवनेश्वर स्थित रमा देवी महिला विश्वविद्यालय में बीसीजेडी की सोनाली बेहरा छात्रसंघ अध्यक्ष निर्वाचित हुईं। इस जीत के साथ महिला विश्वविद्यालय में अध्यक्ष पद पर बीसीजेडी ने सफलता हासिल की।
कई कॉलेजों में चुनाव रद्द, कुछ संस्थानों में अनिश्चितकालीन बंदी
ओडिशा के कई महाविद्यालयों में छात्रसंघ चुनाव रद्द किए जाने से परिसर में चुनावी गतिविधियां प्रभावित हुईं। गंजाम, केंद्रापड़ा, नवरंगपुर, जाजपुर, भद्रक और बालेश्वर सहित विभिन्न जिलों के शिक्षण संस्थानों में चुनाव रद्द होने की खबरें सामने आईं।
कटक जिले के बांकी स्वायत्त महाविद्यालय और नुआपड़ा जिले के खरियार स्वायत्त महाविद्यालय में चुनाव रद्द करने के साथ अनिश्चितकाल के लिए संस्थान बंद करने की घोषणा भी की गई। इससे राज्य के कुछ परिसरों में छात्रसंघ चुनाव की प्रक्रिया बाधित हुई।
राज्य के विभिन्न शिक्षण संस्थानों से सामने आए परिणामों में एबीवीपी और बीसीजेडी, दोनों संगठनों के उम्मीदवारों ने अध्यक्ष सहित अन्य महत्वपूर्ण पदों पर जीत हासिल की। जहां बीजेबी और राजधानी कॉलेज के साथ जीएम विश्वविद्यालय में एबीवीपी को सफलता मिली, वहीं रावेंशा और रमा देवी महिला विश्वविद्यालय में बीसीजेडीके उम्मीदवार अध्यक्ष पद पर निर्वाचित हुए।
Indo Asian Times A Hindi Digital News Portal
