Home / Odisha / ओडिशा के दो मंत्रियों के काफिले पर पथराव

ओडिशा के दो मंत्रियों के काफिले पर पथराव

  • मंत्री के वाहन के शीशे टूटे, एक कांस्टेबल घायल

भुवनेश्वर। ओडिशा के बांगिरिपोशी में तूफान प्रभावित क्षेत्रों का दौरा करने गए दो मंत्रियों के काफिले पर आक्रोशित ग्रामीणों ने पथराव कर दिया। इस घटना में एक पुलिस कांस्टेबल घायल हो गया। रविवार को राजस्व मंत्री सुरेश पुजारी और शहरी विकास मंत्री कृष्ण चंद्र महापात्र बांगिरिपोशी में कालबैसाखी तूफान से हुए नुकसान का जायजा लेने पहुंचे थे, जहां स्थानीय लोगों के गुस्से का सामना करना पड़ा।
निरीक्षण के बाद जब मंत्रियों को छोड़कर काफिला वापस लौट रहा था, तभी नाराज ग्रामीणों ने विरोध प्रदर्शन शुरू कर दिया। ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि मंत्री अब तक उनके गांवों में नहीं पहुंचे और नुकसान का सही आकलन नहीं किया गया। देखते ही देखते प्रदर्शन उग्र हो गया और काफिले पर पत्थरबाजी शुरू हो गई, जिससे एक मंत्री के वाहन के शीशे टूट गए।
इस हमले में एक पुलिस कांस्टेबल के सिर में चोट लगी। मौके पर मौजूद सुरक्षा बलों ने तुरंत स्थिति को संभालने की कोशिश की, लेकिन इस घटना ने ग्रामीणों में बढ़ती नाराजगी को उजागर कर दिया।
देर से पहुंचने पर भड़के ग्रामीण
स्थानीय लोगों का कहना था कि जब वे अपने घर और सामान खो चुके हैं, तब मंत्री सिर्फ निरीक्षण के लिए आए हैं। एक प्रदर्शनकारी ने गुस्से में कहा कि जब हम बेघर हो गए थे, तब कोई नहीं आया। अब सिर्फ दिखावे के लिए आए हैं। ग्रामीणों ने सड़क जाम कर दी, नारेबाजी की और गाड़ियों पर पत्थर फेंके।
मंत्रियों का दौरा नुकसान के आकलन के लिए
राज्य सरकार की ओर से सुरेश पुजारी और कृष्ण चंद्र महापात्र को बांगिरिपोशी में आए कालबैसाखी तूफान से हुए नुकसान का आकलन करने भेजा गया था। इस तूफान से कई पंचायतों में सैकड़ों घर तबाह हो गए, जिससे प्रशासन को राहत कार्य शुरू करने पड़े। हालांकि, ग्रामीणों की नाराजगी बताती है कि सरकार की ओर से समय पर कोई ठोस कदम नहीं उठाया गया, जिससे लोगों में आक्रोश बढ़ा।
मुआवजे का आश्वासन
ओडिशा के राजस्व मंत्री सुरेश पुजारी ने रविवार को मयूरभंज जिले के बांगिरिपोशी में कालबैसाखी तूफान से हुए नुकसान का जमीनी निरीक्षण किया। उन्होंने प्रभावित लोगों को आश्वस्त किया कि उन्हें उनके नुकसान का पूरा मुआवजा दिया जाएगा। बारिपदा में मीडिया से बात करते हुए मंत्री पुजारी ने पुष्टि की कि नुकसान का आकलन पूरा हो चुका है और मुआवजे की राशि आज शाम तक ही सीधे बैंक खातों में ट्रांसफर कर दी जाएगी। जिनके आधार से जुड़े बैंक खाते नहीं हैं, उन्हें नकद भुगतान की व्यवस्था भी की गई है।
तूफान ने 19 पंचायतों में 400 से अधिक घरों को क्षति पहुंचाई
मयूरभंज जिले के बांगिरिपोशी, बिसोई, कुलियाना, सरसकना और करंजिया ब्लॉकों में आए इस भीषण तूफान ने 19 पंचायतों में 400 से अधिक घरों को क्षति पहुंचाई है, जिससे कई परिवार बेघर हो गए। सरकार ने तुरंत वरिष्ठ राजस्व अधिकारियों को प्रभावित इलाकों में भेजकर स्थिति का जायजा लेने को कहा। बीते दो दिनों में मंत्री और उनकी टीम ने गांवों का दौरा कर पीड़ित परिवारों से मुलाकात की और क्षति की विस्तृत रिपोर्ट तैयार की।
कई गांवों में घर पूरी तरह बर्बाद
कालबैसाखी तूफान के बाद कई गांवों में घर पूरी तरह बर्बाद हो गए हैं, और प्रभावित परिवार अपने जीवन को फिर से बसाने की कोशिश कर रहे हैं। सरकार की त्वरित प्रतिक्रिया ने पीड़ितों को राहत दी है, क्योंकि अब वे अपने घरों की मरम्मत के लिए वित्तीय सहायता मिलने की उम्मीद कर रहे हैं।
स्थानीय प्रशासन और आपदा प्रबंधन दल सामान्य स्थिति बहाल करने में जुटे हैं। जिला प्रशासन राहत कार्यों का समन्वय कर रहा है और जरूरतमंदों को भोजन व अस्थायी आश्रय प्रदान करने की व्यवस्था कर रहा है।

Share this news

About desk

Check Also

ओडिशा में बस सेवाओं को लेकर सरकार की नई योजना घोषित

 मुख्यमंत्री बस सेवा के तहत सुपर-प्रीमियम डीलक्स तक उपलब्ध होंगी बसें  वरिष्ठ नागरिकों, महिलाओं और …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *