भुवनेश्वर । नंदनकानन जूलॉजिकल पार्क विभिन्न सेवाओं और गतिविधियों से औसतन 1.77 करोड़ रुपये की मासिक आय प्राप्त करता है। यह जानकारी वन, पर्यावरण और जलवायु परिवर्तन मंत्री गणेश राम सिंहखुंटिया ने मंगलवार को राज्य विधानसभा में दी।
जयपुर विधायक तारा प्रसाद बहिनीपति के सवाल के जवाब में मंत्री ने बताया कि पार्क में कुल 6 लोग ‘ए’ श्रेणी, 5 ‘बी’ श्रेणी, 35 ‘सी’ श्रेणी और 106 ‘डी’ श्रेणी में कार्यरत हैं। इन कर्मचारियों की कुल मासिक वेतन 64.17 लाख रुपये के आसपास है।
इसके अतिरिक्त, मंत्री ने यह भी बताया कि नंदनकानन जूलॉजिकल पार्क और राज्य बॉटनिकल गार्डन में 399 बाहरी एजेंसियों के कर्मचारी, 35 ओडिशा औद्योगिक सुरक्षा बल के जवान, 15 सेवानिवृत्त सेना के कर्मचारी और 40 भूमि संसाधन विभाग (DLR) के कर्मचारी तैनात हैं। इन कर्मचारियों की कुल वेतन खर्च हर महीने लगभग एक करोड़ रुपये है।
मंत्री ने यह भी बताया कि पार्क की मासिक आय 1.77 करोड़ रुपये पर्यटन प्रवेश टिकटों, सफारी, बैटरी से चलने वाली वाहनों, रोपवे, बच्चों की ट्रेन, नाव की सवारी, मल्टी-व्हीकल आवास, रेस्टोरेंट, सौवेनियर दुकानों और एटीएम काउंटर शुल्क से प्राप्त होती है।
हालांकि, पार्क का मासिक खर्च औसतन 1.69 करोड़ रुपये के आसपास है।