मॉस्को। रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने सोमवार को वेनेजुएला के साथ रणनीतिक साझीदारी और सहयोग संधि को मंजूरी देते हुए इस आशय के कानून पर हस्ताक्षर किए । यह समझौता अब आधिकारिक रूप से लागू हो गया है, जो द्विपक्षीय आर्थिक, राजनीतिक, सैन्य और ऊर्जा क्षेत्रों में गहन सहयोग को मजबूत करेगा।
वेनेजुएला पर मंडराते अमेरिकी हमलाें के खतराें के बीच यह द्विपक्षीय संधि पर इस साल सात मई को मॉस्को में हस्ताक्षर किये गये थे। इस पर रूसी राष्ट्रपति पुतिन और वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो ने हस्ताक्षर किए थे।
इस बीच रूसी संसद के ऊपरी सदन, ‘फेडरेशन काउंसिल’ ने हाल ही में इसे मंजूरी दी, जिसके बाद साेमवार काे पुतिन के हस्ताक्षर से यह प्रभावी हो गई है।
रूसी समाचार एजेंसी तास के अनुसार, यह संधि “समान विश्वासपूर्ण साझीदारी” को बढ़ावा देगी, जिसमें दाेनाें देशाें के बीच ऊर्जा, रक्षा और व्यापार क्षेत्राें में सहयाेग पर जाेर दिया जाएगा। अमेरिकी प्रतिबंधों के बीच यह कदम वेनेजुएला के लिए रूस का मजबूत समर्थन का प्रतीक है। इससे दाेनाे पक्षाें के बीच तेल उत्पादन और सैन्य सहायता बढ़ेगी।
मादुरो ने इसे “ऐतिहासिक कदम” करार दिया है। गाैरतलब है कि अमेरिका मादुराे काे ‘ड्रग लार्ड’ कहता है और उनके और उनके परिजनाें के खिलाफ यात्रा समेत अन्य प्रतिबंध भी लगा चुका है। आए दिन वह मादक द्रव्याें के व्यापार के संदेह में वेनेजुएला के तटीय क्षेत्राें पर हमले करता रहता है जिसमें जान माल के नुकसान की खबरे हैं।
साभार – हिस
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
