Home / Odisha / ओडिशा में 1 अप्रैल से लागू होगी आयुष्मान भारत योजना 

ओडिशा में 1 अप्रैल से लागू होगी आयुष्मान भारत योजना 

  •  3.46 करोड़ लोग होंगे लाभान्वित

भुवनेश्वर। ओडिशा सरकार ने 1 अप्रैल से आयुष्मान भारत प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (एबी-पीएमजेएआई) और गोपबंधु जन आरोग्य योजना को एक साथ लागू करने का निर्णय लिया है। यह फैसला मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी की अध्यक्षता में लोक सेवा भवन में हुई बैठक में लिया गया।

इसके साथ ही प्रधानमंत्री वय वंदना योजना भी इसी दिन शुरू की जाएगी। इन योजनाओं के शुभारंभ के लिए राज्यभर के 1,438 प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में कार्यक्रम आयोजित किए जाएंगे और इनकी जागरूकता बढ़ाने के लिए बड़े स्तर पर प्रचार अभियान चलाया जाएगा।

ओडिशा के 1.03 करोड़ परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा, जिससे 3.46 करोड़ से अधिक लोग स्वास्थ्य सुरक्षा के दायरे में आएंगे। एबी-पीएमजेएआई और गोपबंधु जन आरोग्य योजना के लिए एक ही कार्ड जारी किया जाएगा, जबकि प्रधानमंत्री वय वंदना योजना के लाभार्थियों को अलग कार्ड मिलेगा।

– पुरुष लाभार्थियों को 5 लाख तक का मेडिकल कवरेज मिलेगा।

– महिलाओं को 10 लाख तक का स्वास्थ्य बीमा दिया जाएगा।

– यदि परिवार में 70 वर्ष से अधिक उम्र का वरिष्ठ नागरिक है, तो परिवार के लिए कुल मेडिकल कवरेज 15 लाख तक बढ़ जाएगा।

देशभर के 29,000 अस्पतालों में कैशलेस इलाज

लाभार्थी राज्य और देशभर में स्थित 29,000 से अधिक सरकारी और निजी सूचीबद्ध अस्पतालों में कैशलेस उपचार प्राप्त कर सकेंगे।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

कांग्रेस विधायकों ने किया प्रश्नकाल का बहिष्कार

भुवनेश्वर। कांग्रेस विधायकों ने गुरुवार को ओडिशा विधानसभा में प्रश्नकाल के कार्यक्रम का बहिष्कार किया। …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *