Home / Odisha / ओडिशा में मिड-डे-मील योजना से 41.75 लाख छात्र लाभान्वित : मंत्री

ओडिशा में मिड-डे-मील योजना से 41.75 लाख छात्र लाभान्वित : मंत्री

भुवनेश्वर। ओडिशा में सरकारी और सरकारी सहायता प्राप्त स्कूलों के कक्षा 1 से 8 तक के कुल 41,74,915 छात्र प्रधानमंत्री पोषण (मिड-डे-मील) योजना से लाभान्वित हो रहे हैं, यह जानकारी स्कूल और जन शिक्षा मंत्री नित्यानंद गोंड ने शुक्रवार को ओडिशा विधानसभा में दी।
बीजद विधायक चक्रमणि कहँर के प्रश्न के लिखित उत्तर में मंत्री गोंड ने बताया कि छात्रों को दिया जाने वाला खाद्य मूल्य केंद्रीय सरकार द्वारा निर्धारित किया जाता है। राज्य सरकार इसके निर्धारित लागत का अपना हिस्सा प्रदान करती है और अतिरिक्त खाद्य खर्चों का वहन अपने बजट से करती है।
मंत्री गोंड ने बताया कि वर्तमान में प्राथमिक छात्रों (कक्षा 1 से 5) के लिए खाद्य लागत प्रति छात्र 7.64 रुपये है, जबकि अपर प्राथमिक छात्रों (कक्षा 6 से 8) के लिए यह 10.94 रुपये है।
मंत्री ने यह भी कहा कि यदि मिड-डे-मील योजना कक्षा 9 और 10 के छात्रों तक बढ़ाई जाती है, तो इससे 10.8 लाख अतिरिक्त बच्चों को लाभ होगा। इस विस्तार से राज्य सरकार को वार्षिक रूप से 646.31 करोड़ रुपये का खर्च आएगा।

Share this news

About desk

Check Also

भाजपा ने ममता बनर्जी पर किया हमला

    सौगत रॉय के इस्तीफे की मांग     पश्चिम बंगाल में महिलाओं की …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *