Home / Odisha / इंटिग्रेटेड बीएड व एमएड छात्र-छात्राओं की नियुक्ति का रास्ता साफ हुआ

इंटिग्रेटेड बीएड व एमएड छात्र-छात्राओं की नियुक्ति का रास्ता साफ हुआ

भुवनेश्वर. पीजी के बाद इंटिग्रेटेड बीएड व एमएड करने वाले छात्रों को स्कूलों में नियुक्ति प्रदान करने का प्रावधान नहीं था. इस कारण यह पाठ्यक्रम पढ़ने वाले छात्रों के भविष्य अंधेरे में लटक रहा था. केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान के हस्तक्षेप के बाद इस संबंध में आवश्यक नोटिफिकेशन निकलने से इन छात्र-छात्राओं को नियुक्ति मिल सकेगी. इसके लिए अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद ने केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान के प्रति आभार व्यक्त किया है.
विद्यार्थी परिषद के ओडिशा प्रदेश सीटी बीएड फोरम के संयोजक तथा संबलपुर विश्वविद्यालय के छात्र एमपी ज्योति प्रकाश ने इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि इस मांग को लेकर परिषद ने अनेक बार आंदोलन किया. विभिन्न प्रदेशों के साथ-साथ ओडिशा के विभिन्न स्थानों से भुवनेश्वर तक पदयात्राएं निकाली गईं. राजधानी दिल्ली में भी प्रदर्शन किया गया, लेकिन उनकी समस्या का समाधान नहीं निकल पा रहा था. धर्मेन्द्र प्रधान के शिक्षा मंत्री बनने के बाद गत जुलाई माह में उनके नेतृत्व में एक प्रतिनिधिदल धर्मेन्द्र प्रधान से मिला था. इस प्रतिनिधि दल में उनके अलावा आरआईई भोपाल के छात्र तथा वर्धा स्थित महात्मागांधी हिन्दी विश्वविद्यालय के छात्र प्रतिनिधि शामिल थे. उस समय प्रधान ने इस पर आवश्यक कार्रवाई करने का आश्वासन दिया था.
प्रधान ने अपने आश्वासन को पूरा किया और अब केन्द्रीय शिक्षा मंत्रालय ने आवश्यक नोटिफिकेशन जारी कर दिया है. उन्होंने कहा कि इस पाठ्यक्रम में पढ़ने वाले देश भर के छात्र-छात्राओं को लाभ मिलेगा.
ज्योति प्रकाश ने कहा कि परिषद इसके लिए केन्द्रीय मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान व संसद में इस मुद्दे को उठाने वाले मयूरभंज सांसद तथा केन्द्रीय मंत्री विश्वेश्वर टुडू के प्रति आभार व्यक्त करती है.

Share this news

About desk

Check Also

शेखावत ने किए श्री जगन्नाथ मंदिर में दर्शन

सर्वजनों के कल्याण की प्रार्थना की केंद्रीय मंत्री ने कोर्णाक के सूर्य मंदिर में देखा …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *