Home / BUSINESS / प्राइमरी मार्केट के लिए ठंडा रहेगा अगला सप्ताह, कोई नया आईपीओ नहीं, सिर्फ 3 शेयरों की होगी लिस्टिंग

प्राइमरी मार्केट के लिए ठंडा रहेगा अगला सप्ताह, कोई नया आईपीओ नहीं, सिर्फ 3 शेयरों की होगी लिस्टिंग

नई दिल्ली। सोमवार से शुरू होने वाला अगला कारोबारी सप्ताह प्राइमरी मार्केट के लिहाज से पूरी तरह से ठंडा रहने वाला है। कई महीनों के बाद इस सप्ताह कोई नया पब्लिक इश्यू लॉन्च नहीं हो रहा है। इतना ही नहीं, पिछले सप्ताह का भी कोई ऐसा आईपीओ नहीं बचा है, जिसमें इस सप्ताह निवेशक बोली लगा सकें। स्टॉक मार्केट में जारी उतार-चढ़ाव के कारण सेंटीमेंट्स इस हद तक बिगड़ गए हैं कि पिछले डेढ़ महीने से मेनबोर्ड सेगमेंट में कोई नया पब्लिक इश्यू नहीं आया है।
मेनबोर्ड में आखिरी पब्लिक इश्यू क्वालिटी पावर इलेक्ट्रिकल इक्विपमेंऐट का था, जो 14 से 18 फरवरी के बीच सब्सक्रिप्शन के लिए खुला था। इसके बाद से अभी तक सिर्फ एसएमई सेगमेंट के ही आईपीओ लॉन्च होते रहे हैं। अगले सप्ताह एसएमई सेगमेंट के भी किसी आईपीओ की लॉन्चिंग होने की अभी तक खबर नहीं है।इस सप्ताह तीन कंपनियां अपने शेयरों की लिस्टिंग के जरिए स्टॉक मार्केट में कारोबार की शुरुआत करेंगी। सप्ताह के पहले कारोबारी दिन 7 अप्रैल को रेटागियो इंडस्ट्रीज के शेयर बीएसई के एसएमई प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होंगे। कंपनी का 15.50 करोड़ रुपये का पब्लिक इश्यू 27 मार्च से लेकर 2 अप्रैल के बीच सब्सक्रिप्शन के लिए खुला था। आईपीओ को ओवरऑल 1.86 गुना सब्सक्रिप्शन मिला। इस आईपीओ के तहत 61.98 लाख नए शेयर जारी किए गए हैं। इस आईपीओ के जरिए जुटाए गए पैसे का इस्तेमाल पुराने कर्ज को चुकाने और वर्किंग कैपिटल की जरूरतों को पूरा करने में किया जाएगा।
इसी तरह सप्ताह के दूसरे कारोबारी दिन 8 अप्रैल को स्पिनैरो कॉमर्शियल के शेयर बीएसई के एसएमई प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होंगे। कंपनी का 10.17 करोड़ रुपये का पब्लिक इश्यू 28 मार्च से लेकर 3 अप्रैल के बीच सब्सक्रिप्शन के लिए खुला था। आईपीओ को ओवरऑल 1.52 गुना सब्सक्रिप्शन मिला। इस आईपीओ के तहत 19.94 लाख नए शेयर जारी किए गए हैं। इस आईपीओ के जरिए जुटाए गए पैसे का इस्तेमाल वर्किंग कैपिटल की जरूरतों को पूरा करने और सामान्य कॉर्पोरेट खर्चों को पूरा करने में किया जाएगा।
इन्फोनेटिव सॉल्यूशंस के शेयर 8 अप्रैल को ही बीएसई के एसएमई प्लेटफॉर्म पर लिस्ट होंगे। कंपनी का 24.71 करोड़ रुपये का पब्लिक इश्यू 28 मार्च से लेकर 3 अप्रैल के बीच सब्सक्रिप्शन के लिए खुला था। आईपीओ को ओवरऑल 4.53 गुना सब्सक्रिप्शन मिला। इस आईपीओ के तहत 31.28 लाख नए शेयर जारी किए गए हैं। इस आईपीओ के जरिए जुटाए गए पैसे का इस्तेमाल वर्किंग कैपिटल की जरूरतों को पूरा करने और सामान्य कॉर्पोरेट खर्चों को पूरा करने में किया जाएगा।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

साप्ताहिक शेयर समीक्षाः उतार-चढ़ाव के बावजूद मजबूती के साथ बंद हुआ शेयर बाजार

नई दिल्ली। घरेलू शेयर बाजार पिछले सप्ताह के दौरान उतार-चढ़ाव का सामना करने के बाद …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *