-
विधानसभा में मुख्यमंत्री ने दी जानकारी
भुवनेश्वर। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने सोमवार को विधानसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में बताया कि पिछले 16 महीनों में साइबर अपराधियों ने 222 करोड़ रुपये से ज्यादा राशि की ठगी है।
सरकारी आंकड़ों के अनुसार, इस अवधि में राज्य में 3,486 साइबर अपराध के मामले दर्ज किए गए।
मुख्यमंत्री के जवाब में यह भी कहा गया कि 727 आरोपितों को गिरफ्तार किया गया है, जबकि 104 के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की गई है।
साइबर अपराधों के जरिए ठगी गई कुल राशि 222,09,78,647 बताई गई है। प्रशासन अब तक पीड़ितों को 61.36 लाख रुपये वापस करा चुका है। इसके अलावा, जांच के दौरान 6,74,09,434 बैंक खातों को फ्रीज किया गया है ताकि ठगी की रकम को रोका जा सके।
कांग्रेस विधायक पोटांगी क्षेत्र से रामचंद्र काडाम ने पूछा था कि पिछले 16 महीनों में साइबर ठगों द्वारा कितने “डिजिटल अरेस्ट” किए गए और कितने मामलों में अपराधियों को गिरफ्तार किया गया तथा पीड़ितों को कितनी राशि वापस की गई?
मुख्यमंत्री ने जवाब में कहा कि पिछले 16 महीनों में 69 डिजिटल अरेस्ट दर्ज किए गए हैं।
उल्लेखनीय है कि मई 2025 से पहले के तीन वर्षों में साइबर ठगों ने लगभग 125 करोड़ रुपये उड़ा लिए थे। इस दौरान पुलिस ने 6,000 से अधिक मामले दर्ज किए और 1,388 लोगों को गिरफ्तार किया था।
क्राइम ब्रांच के डीजी विनयतोष मिश्रा पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि विभिन्न साइबर अपराध मामलों की जांच अलग-अलग टीमें कर रही हैं। उन्होंने कहा था कि हम लोगों में साइबर अपराध के प्रति जागरूकता भी बढ़ा रहे हैं।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
