-
बाबा योगी आदित्यनाथ के तर्ज पर माझी सरकार ने की कार्रवाई
-
बड़बिल में अपराधियों के अवैध मकान बुलडोजर से गिराए गए
-
प्रशासन ने कहा- अपराध पर लगेगा अंकुश
बड़बिल। उत्तर प्रदेश की तरह ओडिशा में मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी की सरकार ने अपराध के खिलाफ सख्त रुख अपनाते हुए बड़ा संदेश दिया है। केंदुझर जिले के बड़बिल में प्रशासन ने सोमवार को चार आरोपियों के अवैध मकानों को बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया। यह कार्रवाई पूरी तरह उत्तर प्रदेश मॉडल की तर्ज पर की गई, जिसमें पहले चेतावनी दी गई और फिर प्रशासनिक व पुलिस बल की मौजूदगी में अवैध निर्माणों को गिरा दिया गया।
प्रशासन ने साफ कहा है कि ओडिशा में अपराध और अराजकता को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। चार आरोपियों के नाम मोहम्मद राजा, सहादत खान, अभिमन्यु प्रधान और आलोक राम हैं। इनके घर ढहाए गए हैं। ये लंबे समय से आपराधिक गतिविधियों में शामिल थे। यह बुल्डोजर कार्रवाई सरकार की उस मंशा को दर्शाती है कि अब अपराध पर सख्त कार्रवाई ही नया संदेश होगा।
उत्तर प्रदेश में अपनाई गई कानून-व्यवस्था की तर्ज पर की गई यह कार्रवाई पूरे क्षेत्र में चर्चा का माहौल बन गई।
आज प्रशासन की टीम ने यूनिट-8 क्षेत्र में मोहम्मद राजा, सहादत खान, अभिमन्यु प्रधान और आलोक राम के मकानों को गिराया। ये सभी आरोपी औद्योगिक क्षेत्र और उसके आसपास आपराधिक गतिविधियों में संलिप्त बताए जाते हैं।
भारी पुलिस बल की मौजूदगी में कार्रवाई
अधिकारियों ने बताया कि इन मकानों का निर्माण सरकारी भूमि पर बिना अनुमति के किया गया था। कार्रवाई के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए तीन पलटन पुलिस बल की तैनाती की गई थी। घटनास्थल पर उप पुलिस अधीक्षक (एसडीपीओ), दंडाधिकारी, तहसीलदार तथा बिजली विभाग के कर्मचारी मौजूद रहे। प्रशासन ने कार्रवाई शुरू करने से पहले लाउडस्पीकर के माध्यम से निवासियों को पांच मिनट का समय देकर मकान खाली करने की चेतावनी दी।
पहले दी गई थी चेतावनी
स्थानीय प्रशासन ने बताया कि संबंधित परिवारों को पहले ही चेतावनी जारी कर दी गई थी, बावजूद इसके अवैध निर्माण हटाए नहीं गए। इसके बाद प्रशासन ने तय समय पर बुलडोजर चलाकर मकान जमींदोज कर दिए। कार्रवाई के दौरान सभी आवश्यक सुरक्षा उपाय अपनाए गए ताकि क्षेत्र में कोई अव्यवस्था न हो।
अपराध पर लगाम लगाने की कोशिश
सूत्रों के अनुसार, बड़बिल क्षेत्र में हाल के दिनों में अपराध की घटनाएं बढ़ गई थीं। इसी कारण प्रशासन ने यह कठोर कदम उठाया है। अधिकारियों ने कहा कि यह कार्रवाई भविष्य में अपराधियों के लिए चेतावनी का काम करेगी। बताया गया कि चारों आरोपियों पर विभिन्न थानों में कई आपराधिक मामले दर्ज हैं। प्रशासनिक और पुलिस दल मौके पर पूरी कार्रवाई की निगरानी कर रहे थे।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
