-
‘वंदे मातरम्’ के 150 वर्ष पूरे होने दिल्ली विश्वविद्यालय के रामजस कॉलेज में छात्रों के साथ गाया राष्ट्रगीत
भुवनेश्वर/नई दिल्ली। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने सोमवार को दिल्ली विश्वविद्यालय के रामजस कॉलेज में ‘वंदे मातरम्’ के 150 वर्ष पूरे होने के अवसर पर आयोजित विशेष कार्यक्रम में भाग लिया। इस दौरान उन्होंने कॉलेज के छात्रों के साथ सामूहिक रूप से ‘वंदे मातरम्’ गाया और स्वदेशी वस्तुओं के उपयोग के संकल्प के लिए शपथ दिलाई।
प्रधान ने महान राष्ट्रभक्त बंकिम चंद्र चट्टोपाध्याय द्वारा रचित इस कालजयी राष्ट्रगीत के ऐतिहासिक महत्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि ‘वंदे मातरम्’ स्वतंत्रता संग्राम के दौरान राष्ट्रीय चेतना और एकता का प्रतीक रहा है। उन्होंने कहा कि लंबे संघर्ष और अनगिनत देशभक्तों के बलिदान के बाद हमें 1947 में आज़ादी मिली। उस काल में ‘वंदे मातरम्’ ने पूरे देश को एक सूत्र में बांधने का कार्य किया था।
केंद्रीय मंत्री ने सुझाव दिया कि दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रत्येक कक्षा-कक्ष में ‘वंदे मातरम्’ का सामूहिक गान एक सशक्त परंपरा के रूप में स्थापित होना चाहिए ताकि यह देशभक्ति का एक जनआंदोलन बन सके। उन्होंने कहा कि स्वतंत्रता के समय यह गीत आजादी के लिए गाया जाता था, और आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में विकसित भारत के निर्माण में यह हमारे लिए प्रेरणास्रोत बनेगा।
प्रधान ने युवाओं से आह्वान किया कि वे ‘वंदे मातरम्’ की दिव्य शक्ति और स्वदेशी संकल्प की भावना से प्रेरित होकर आत्मनिर्भर भारत के निर्माण में सक्रिय योगदान दें।
स्वदेशी मूल्यों के प्रति समर्पण की प्रशंसा की
इस अवसर पर उन्होंने दिल्ली विश्वविद्यालय परिवार और छात्रों के साथ स्वदेशी वस्तुओं के उपयोग के लिए सामूहिक शपथ ली। प्रधान ने छात्रों के उत्साह, राष्ट्रीय गर्व और स्वदेशी मूल्यों के प्रति समर्पण की प्रशंसा करते हुए रामजस कॉलेज और दिल्ली विश्वविद्यालय को इस सार्थक आयोजन के लिए धन्यवाद दिया।
दिल्ली मेट्रो से यात्रा कर कॉलेज पहुंचे
कार्यक्रम में शामिल होने के लिए प्रधान दिल्ली मेट्रो से यात्रा कर कॉलेज पहुंचे, जिससे उन्होंने सार्वजनिक परिवहन के प्रति जागरूकता और जिम्मेदारी का संदेश भी दिया।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
