Home / Odisha / इंडियन रोड कांग्रेस को बनाया जाए स्थायी संस्थान – गडकरी

इंडियन रोड कांग्रेस को बनाया जाए स्थायी संस्थान – गडकरी

  •     कहा- केंद्र और राज्य सरकारें करेंगी मदद

  •     नियम अंतरराष्ट्रीय स्तर के करें नवाचार और शोध

  •     बोले – इच्छा शक्ति हो तो बदलाव संभव

  •     प्रयोग से ही विकास होता है, असफलता से डरना नहीं चाहिए

  •     दुनिया की नंबर एक सड़क व्यवस्था की ओर बढ़ रहा है भारत

भुवनेश्वर। इंडियन रोड कांग्रेस के उद्घाटन सत्र को संबोधित करते हुए केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि देश को आगे बढ़ाने के लिए हमें निर्णय लेने की गति और इच्छा शक्ति बढ़ानी होगी। उन्होंने कहा कि जहां इच्छा है, वहीं राह है। यदि इच्छा नहीं होगी तो सिर्फ समितियां बनेंगी, बैठकें होंगी और कुछ नहीं होगा।

गडकरी ने इंजीनियरों और अधिकारियों को प्रेरित करते हुए कहा कि नए प्रयोगों से डरना नहीं चाहिए। कुछ प्रयोग सफल होंगे, कुछ असफल, लेकिन जब तक प्रयोग नहीं करेंगे, तब तक बदलाव नहीं आएगा। उन्होंने कहा कि अधिकारियों को सहयोगी दृष्टिकोण अपनाना चाहिए, ताकि नई तकनीकों और वेस्ट प्रैक्टिस को बढ़ावा मिल सके।

उन्होंने कहा कि भारत आज दुनिया की नंबर एक सड़क व्यवस्था की ओर अग्रसर है। जहां सड़कें बनती हैं, वहां विकास के रास्ते खुलते हैं। भारत को वैश्विक आर्थिक शक्ति बनाने के लिए सड़कों का जाल बिछाना जरूरी है।

गडकरी ने कहा कि इंडियन रोड कांग्रेस को स्थायी संस्थान के रूप में विकसित किया जाना चाहिए, जहां इंजीनियर और विशेषज्ञ फुल टाइम रिसर्च कर सकें और रिटायर्ड अधिकारियों के अनुभव का लाभ लिया जा सके। उन्होंने कहा कि मोदी जी के नेतृत्व में सड़क निर्माण में ऐतिहासिक प्रगति हुई है। हमारे पास धन की कोई कमी नहीं है, लेकिन समस्या पारदर्शिता और ईमानदारी से खर्च करने की है।

मजाकिया लहजे में अधिकारियों पर कटाक्ष किया

मजाकिया लहजे में उन्होंने अधिकारियों पर कटाक्ष किया कि कुछ अधिकारी फाइलों से उतना ही प्यार करते हैं जितना पत्नी से करते हैं। सोचता हूं, देखता हूं, करता हूं, यह रवैया छोड़ना होगा। देश को आगे बढ़ाना है, तो निर्णय तेजी से लेना होगा, चाहे वह गलत ही क्यों न हो।

डीपीआर के लिए पॉलिसी बदली

उन्होंने आगे कहा कि डीपीआर (डिटेल्ड प्रोजेक्ट रिपोर्ट) सड़क विकास की रीढ़ की हड्डी है। निम्न कोटेशन की नीति को बदल दिया गया है ताकि डीपीआर के निमार्ण में गुणवत्ता से कोई समझौता न हो। गडकरी ने इंजीनियरों से अपील की कि अच्छा डीपीआर बनाएं, उसमें त्रुटियां पाएं तो सुधार करें, किसी दबाव में न आएं।

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

मोहन माझी ने गद्दार वाले बयान को लेकर नवीन पटनायक पर सीधा हमला बोला

नुआपड़ा उपचुनाव प्रचार में सीएम ने साधा  निशाना भुवनेश्वर। ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *