-
बढ़ रही है सियासी सरगर्मी
भुवनेश्वर। ओडिशा कांग्रेस में संगठन सृजन अभियान के तहत जिला अध्यक्ष चयन की प्रक्रिया शुरू होते ही भुवनेश्वर में सियासी सरगर्मी तेज हो गई है। एआईसीसी के पर्यवेक्षक जेडी शीलम शहर पहुंचकर स्थानीय नेताओं से चर्चा में जुट गए हैं। सूत्रों की मानें तो अब तक 11 इच्छुक नेताओं ने फॉर्म लिया है, जिनमें से 3 ने आधिकारिक आवेदन भी कर दिया है।
जानकारी के अनुसार पर्यवेक्षक छह नामों की सूची तैयार करेंगे। इसमें एससी, एसटी, महिला, ओबीसी और अल्पसंख्यक वर्गों के नेताओं को प्राथमिकता दी जाएगी। फिलहाल इस दौड़ में वर्तमान जिला संयोजक विश्वजीत दास, पूर्व विधानसभा प्रत्याशी प्रकाश जेना और युवा चेहरा अभिलाष मानिया शामिल हैं। पार्टी प्रवक्ताओं में से कुछ ने भी फॉर्म खरीदा है। आवेदन की प्रक्रिया 3 दिन तक और जारी रहेगी, ऐसे में दावेदारों की संख्या और बढ़ने की संभावना है। अंतिम सूची 14 सितंबर तक तैयार की जाएगी।
वर्तमान संयोजक विश्वजीत दास का दावा सबसे मजबूत माना जा रहा है। छात्र कांग्रेस से राजनीति शुरू करने वाले दास ने भुवनेश्वर में संगठन को मजबूती दी है और स्थानीय नेताओं से उनके अच्छे संबंध हैं। हालांकि, अभिलाष मानिया के मैदान में उतरने से कांग्रेस खेमे में हलचल तेज हो गई है। कहा जा रहा है कि राहुल गांधी के युवा नेतृत्व को तरजीह देने और अभिलाष के पीछे पार्टी के एक अलग गुट खड़ा होने से मुकाबला दिलचस्प बन गया है।
इधर, पिछले विधानसभा चुनाव में भुवनेश्वर मध्य से कांग्रेस प्रत्याशी रहे प्रकाश जेना भी इस दौड़ में शामिल हैं। हालांकि, वे अंत तक टिके रहेंगे या आवेदन वापस लेंगे, इस पर सबकी नजरें टिकी हुई हैं।