-
एक उड़ान को राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित हवाई क्षेत्र प्रतिबंधों के कारण रद्द किया गया
-
दूसरी उड़ान तकनीकी कारणों से की गई रद्द
भुवनेश्वर। 8 मई गुरुवार को भुवनेश्वर के बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे से दो निर्धारित उड़ानें रद्द कर दी गईं। एक उड़ान को राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित हवाई क्षेत्र प्रतिबंधों के कारण रद्द किया गया, जबकि दूसरी उड़ान तकनीकी कारणों से रद्द की गई।
बीपीआईए निदेशक प्रसन्न प्रधान ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रभावित उड़ानों में से एक उड़ान हिंडोन (गाजियाबाद) के लिए थी और दूसरी उड़ान पटना से चंडीगढ़ के लिए भुवनेश्वर होकर जा रही थी। प्रधान ने पुष्टि की कि ये रद्दीकरण सुरक्षा कारणों से और विमानन अधिकारियों द्वारा जारी दिशा-निर्देशों के अनुरूप किए गए थे। हालांकि भुवनेश्वर युद्धग्रस्त क्षेत्रों से बाहर है। फिर भी अप्रत्यक्ष रूप से ऑपरेशनल प्रतिबंधों के कारण ये अवरोध हुए।
प्रधान ने बताया कि एक उड़ान भुवनेश्वर से गाजियाबाद हिंडोन के लिए सीधे प्रभावित हुई है क्योंकि हिंडोन हवाई अड्डे को अस्थायी रूप से सरकार के निर्देशों के तहत बंद कर दिया गया है। दूसरी उड़ान पटना के लिए एयरलाइन द्वारा तकनीकी खराबी के कारण लगातार दूसरे दिन रद्द की गई।
राष्ट्रीय स्तर पर व्यापक प्रभाव
यह उड़ान रद्दीकरण भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर‘ के कारण हवाई यात्रा पर पड़े प्रभाव का हिस्सा है। 7 मई से 10 मई तक हिंडोन, चंडीगढ़, जम्मू, श्रीनगर, अमृतसर और पठानकोट जैसे प्रमुख हवाई अड्डों पर नागरिक उड़ानों की अस्थायी निलंबन की घोषणा की गई थी, जो सुरक्षा प्रोटोकॉल का हिस्सा था।