Home / Odisha / ट्रेडिंग घोटाले का आरोपी असम से गिरफ्तार

ट्रेडिंग घोटाले का आरोपी असम से गिरफ्तार

  • ओडिशा के मालकानगिरि के व्यक्ति से 1.2 करोड़ की हुई थी ठगी

  • कम समय में मोटे मुनाफे का झांसा देकर निवेश कराए करोड़ों रुपये

  •  पुलिस ने लैपटॉप, बैंक दस्तावेज भी जब्त किए

भुवनेश्वर। ओडिशा के मालकानगिरि ज़िले के एक निवासी को ट्रेडिंग में ऊंचे मुनाफे का लालच देकर करीब 1.2 करोड़ रुपये की ठगी का शिकार बनाया गया। इस मामले में असम से देवजीत त्रिपाठी नामक आरोपी को गिरफ्तार किया गया है, जो खुद को कटक का व्यापारी बताकर लोगों को फंसाता था।

पीड़ित के जितेन्द्र पात्र ने मलकानगिरी पुलिस थाने में 9 अगस्त 2024 को शिकायत दर्ज कराई थी। शिकायत के अनुसार, वर्ष 2018 में उनकी मुलाकात देवजीत त्रिपाठी से हुई, जिसने खुद को कटक में ट्रेडिंग व्यवसाय से जुड़ा हुआ बताया।

त्रिपाठी ने पात्र को एक स्कीम के तहत 50,000 रुपये निवेश करने पर तीन महीने में 20% मुनाफे का वादा किया। पहले निवेश पर समय से मुनाफा मिलने पर पात्रा का भरोसा बढ़ गया।

भरोसा जमाने के बाद बड़ी रकम का निवेश

शुरुआत में भरोसा मिलने के बाद त्रिपाठी ने पात्र को और बड़ी रकम निवेश करने के लिए मनाया। रिपोर्ट के मुताबिक, पात्र ने पहले 40 लाख रुपये, फिर अलग-अलग किश्तों में कुल 80 लाख रुपये और निवेश कर दिए। इस तरह कुल निवेश राशि 1.2 करोड़ रुपये तक पहुंच गई।

हालांकि, कुछ समय बाद मुनाफे का भुगतान बंद हो गया और त्रिपाठी लापता हो गया। जब लगातार संपर्क नहीं हो पाया तो पात्र को ठगी का एहसास हुआ और उन्होंने पुलिस में मामला दर्ज कराया।

असम से गिरफ्तारी, कई सामान जब्त

मालकानगिरि पुलिस ने जांच शुरू करते हुए आरोपी को असम से गिरफ्तार किया। पुलिस उपनिरीक्षक प्रभात गौड़ा ने बताया कि आरोपी के पास से तलाशी के दौरान एक सीपीयू, दो लैपटॉप, दो चेकबुक, एक पासबुक और कई बैंक चेक जब्त किए गए हैं। सभी जब्ती प्रक्रिया दो स्वतंत्र गवाहों की मौजूदगी में की गई।

5 और लोगों से ठगी की आशंका

पुलिस सूत्रों के अनुसार, देवजीत त्रिपाठी ने इसी तरह की योजना के तहत कम से कम पांच अन्य लोगों को भी ठगा है। प्रारंभिक जांच में पूरे घोटाले की रकम 3 करोड़ रुपये से अधिक आंकी गई है।

व्यापक नेटवर्क की जांच में जुटी पुलिस

पुलिस को संदेह है कि यह केवल एक व्यक्ति का काम नहीं है, बल्कि इसके पीछे एक संगठित नेटवर्क हो सकता है, जो ट्रेडिंग इन्वेस्टमेंट का झांसा देकर आम लोगों को चूना लगा रहा है। फिलहाल पुलिस आरोपी से पूछताछ कर पूरे नेटवर्क की परतें उधेड़ने में जुटी है।

Share this news

About desk

Check Also

बीजद ने विभिन्न फ्रंटल संगठनों के लिए संयोजकों की नियुक्ति की

पार्टी प्रमुख नवीन पटनायक ने सौंपी नई जिम्मेदारियां भुवनेश्वर। बीजू जनता दल (बीजद) प्रमुख नवीन …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *