-
कैंसर जांच और जागरुकता अभियान का राष्ट्रीय संयोजक नियुक्त किया गया
-
पंचदशम राष्ट्रीय कार्यकारिणी में सौंपी गई जिम्मेदारी
भुवनेश्वर। अखिल भारतीय मारवाड़ी युवा मंच में भुवनेश्वर के सक्रिय युवा समाजसेवी साकेत अग्रवाल को राष्ट्रीय कैंसर जांच एवं जागरुकता अभियान का संयोजक नियुक्त किया गया है। यह जिम्मेदारी उन्हें मंच के स्वास्थ्य सेवा प्रकोष्ठ के अंतर्गत कैंसर जैसी गंभीर बीमारी के प्रति देशव्यापी जनजागरुकता फैलाने और नियमित जांच की व्यवस्था सुदृढ़ करने के उद्देश्य से दी गई है।
अखिल भारतीय मारवाड़ी युवा मंच की पंचदशम राष्ट्रीय कार्यकारिणी में साकेत अग्रवाल को यह जिम्मेदारी दी गई।
मारवाड़ी युवा मंच वर्षों से सामाजिक, स्वास्थ्य एवं आपदा प्रबंधन के क्षेत्रों में सक्रिय रहा है। इस बार भी कार्यकारिणी में स्वास्थ्य क्षेत्र पर विशेष ध्यान देते हुए कैंसर जैसी तेजी से फैलती बीमारी को केंद्र में रखते हुए एक राष्ट्रीय स्तर पर समर्पित जागरुकता अभियान को तेजी से चलाने की योजना बनाई गई है। इसके संचालन की कमान साकेत अग्रवाल को सौंपी गई है, जो पूर्व में मंच के विभिन्न दायित्वों का सफलतापूर्वक निर्वहन कर चुके हैं।
साकेत अग्रवाल की मंच में उनकी पहचान एक दूरदर्शी, सक्रिय और समर्पित कार्यकर्ता के रूप में रही है।
नई भूमिका मिलने पर साकेत अग्रवाल ने कहा कि स्वास्थ्य के क्षेत्र में समय पर जांच और जागरुकता ही किसी भी गंभीर बीमारी से लड़ने का सबसे प्रभावी तरीका है। कैंसर जैसी बीमारी की पहचान प्रारंभिक चरण में हो जाए, तो जीवन बचाया जा सकता है। मेरा लक्ष्य है कि इस अभियान के माध्यम से ग्रामीण और शहरी—दोनों क्षेत्रों में अधिक से अधिक लोगों तक यह संदेश पहुंचे और उन्हें निःशुल्क या रियायती जांच सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें।
उन्होंने यह भी बताया कि उनकी टीम जल्द ही देश के विभिन्न राज्यों में कैंसर जांच शिविर, जागरुकता रैलियां, सेमिनार तथा डिजिटल अभियान प्रारंभ करेगी, जिसमें विशेषज्ञ चिकित्सकों की भागीदारी सुनिश्चित की जाएगी।
मारवाड़ी युवा मंच की इस पहल को समाजसेवा की दिशा में एक दूरगामी और प्रभावी कदम माना जा रहा है। कैंसर जैसी बीमारी, जो हर वर्ष लाखों लोगों की जान ले रही है, उसके प्रति समाज में भय नहीं बल्कि जानकारी और सतर्कता का वातावरण बनाना इस अभियान का मुख्य उद्देश्य है।
ओडिशा प्रदेश मारवाड़ी युवा मंच और भुवनेश्वर शाखा ने भी साकेत अग्रवाल को इस नई भूमिका के लिए शुभकामनाएं देते हुए उम्मीद जताई है कि उनका नेतृत्व अभियान को राष्ट्रीय स्तर पर नई ऊंचाइयों तक ले जाएगा।