-
ग्रेट इंडिया ट्रैवल बाजार में राज्य थीम स्टेट
भुवनेश्वर। ओडिशा की पर्यटन पहचान को राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय मंच पर मजबूती देने के प्रयास में राज्य की उपमुख्यमंत्री प्रभाती परिडा ने राजस्थान के जयपुर में आयोजित ग्रेट इंडिया ट्रैवल बाजार (जीआईटीबी) में भाग लेने के लिए आधिकारिक यात्रा की है। इस प्रतिष्ठित आयोजन में ओडिशा को थीम स्टेट के रूप में शामिल किया गया है, जिससे राज्य को वैश्विक स्तर पर अपनी सांस्कृतिक विरासत और पर्यटन क्षमता प्रदर्शित करने का महत्वपूर्ण अवसर मिला है।
ओडिशा को मिलेगा अंतर्राष्ट्रीय मंच
परिडा ने कहा कि राजस्थान इस आयोजन का मेजबान जरूर है, लेकिन ओडिशा को थीम स्टेट बनने से इससे कहीं अधिक लाभ मिलेगा। यह हमारे लिए ओडिशा की सांस्कृतिक विरासत, प्राकृतिक सुंदरता और पर्यटन की असीम संभावनाओं को वैश्विक दर्शकों के सामने रखने का बेहतरीन मंच है।
जीआईटीबी को भारत का अग्रणी ट्रैवल और ट्रेड प्लेटफॉर्म माना जाता है। इस बार इसमें अरब देशों सहित कई अंतर्राष्ट्रीय बाजारों से ट्रैवल एजेंट और टूर ऑपरेटर हिस्सा ले रहे हैं, जिससे यह नेक्स्ट डेस्टिनेशन कैंपेन के लिए ओडिशा को प्रचार-प्रसार का सुनहरा अवसर प्रदान कर रहा है।
निवेश और पर्यटन विकास पर होंगे संवाद
राजस्थान दौरे के दौरान उपमुख्यमंत्री परिडा अंतर्राष्ट्रीय टूर ऑपरेटरों, पर्यटन विशेषज्ञों और संभावित निवेशकों के साथ संवाद करेंगी। इन बैठकों में ओडिशा के पर्यटन ढांचे, विरासत सर्किट, ईको-टूरिज्म और लग्ज़री ट्रैवल सेवाओं की संभावनाओं पर चर्चा होगी।
वह यह भी सुनिश्चित करने पर जोर देंगी कि ओडिशा में आने वाले पर्यटकों को विश्वस्तरीय आतिथ्य और सेवाएं मिलें। पर्यटन प्रबंधन, सेवा दक्षता और सार्वजनिक-निजी भागीदारी जैसे विषयों पर विशेषज्ञों से भी विस्तृत बातचीत होगी।
ओडिशा: समृद्ध विविधता का राज्य
पुरी और कोणार्क के मंदिरों से लेकर सिमिलिपाल के जंगलों और बंगाल की खाड़ी के शांत समुद्र तटों तक, ओडिशा के पास घरेलू और विदेशी पर्यटकों को आकर्षित करने के लिए अनूठी विविधता है। यह दौरा ओडिशा को भारत के पर्यटन मानचित्र पर मजबूती से स्थापित करने की दिशा में रणनीतिक कदम माना जा रहा है।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
