Home / Odisha / ओडिशा में पुलिस कर्मियों के लिए यूनिफॉर्म भत्ते में दुगुनी बढ़ोतरी

ओडिशा में पुलिस कर्मियों के लिए यूनिफॉर्म भत्ते में दुगुनी बढ़ोतरी

  •   मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी का बड़ा फैसला

भुवनेश्वर। मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी ने ओडिशा पुलिस के सिपाही से लेकर निरीक्षक तक के कर्मियों के वार्षिक यूनिफॉर्म भत्ते में दो गुना बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी। यह निर्णय राज्य पुलिस बल के मनोबल और कल्याण को बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।
इस घोषणा के बाद अब से निरीक्षकों को सालाना 8,600 रुपये का यूनिफॉर्म भत्ता मिलेगा, जो पहले 4,300 रुपये था। उप-निरीक्षक और सहायक उप-निरीक्षक को अब 8,400 रुपये सालाना मिलेंगे, जो पहले 4,200 रुपये थे। वहीं, हवलदार और सिपाही को अब 10,000 रुपये सालाना मिलेंगे, जबकि पहले यह राशि 5,000 रुपये थी।
इसके साथ ही विशेष स्ट्राइकिंग फोर्स में कार्यरत पूर्व सैनिकों के लिए भी यूनिफॉर्म भत्ता 5,900 रुपये से बढ़ाकर 11,800 रुपये कर दिया गया है।
अतिरिक्त ड्यूटी प्रोत्साहन में भी बढ़ोतरी
मुख्यमंत्री ने यह भी घोषणा की कि वार्षिक अतिरिक्त ड्यूटी प्रोत्साहन राशि अब सिपाही जैसे पदों के लिए अधिकतम 25,000 रुपये और हवलदार जैसे पदों के लिए 30,000 रुपये कर दी गई है।
पुलिस यूनियनों ने जताया आभार
लोक सेवा भवन में आयोजित एक बैठक में सिपाही, हवलदार और सिपाही यूनियनों के नेताओं ने मुख्यमंत्री माझी के इस फैसले का स्वागत करते हुए आभार व्यक्त किया। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर पुलिस बल से राज्य में कानून-व्यवस्था को और मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया, खासकर कमजोर वर्गों को समय पर सहायता पहुंचाने पर जोर दिया।
अन्य राज्यों से प्रशिक्षण तकनीक अपनाने पर बल
मुख्यमंत्री ने कहा कि ओडिशा पुलिस को अन्य राज्यों की आधुनिक प्रशिक्षण तकनीकों को अपनाना चाहिए, ताकि एक कुशल और संवेदनशील पुलिस बल का निर्माण हो सके।
इस अहम बैठक में पुलिस महानिदेशक वाईबी खुरानिया, मुख्य सचिव मनोज आहूजा समेत वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे। बैठक में यह भी घोषणा की गई कि राज्य में पुलिस और जनसंख्या के अनुपात को बेहतर बनाने के लिए 16,000 से अधिक नए पदों की भर्ती की जाएगी।
Share this news

About desk

Check Also

फकीर मोहन ऑटोनॉमस कॉलेज की छात्रा ने लगाई खुद को आग

प्राध्यापक पर यौन उत्पीड़न का आरोप बालेश्वर। ओडिशा के फकीर मोहन ऑटोनॉमस कॉलेज, बालेश्वर की …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *