-
देवार्चन पहल को मिला आशीर्वाद
भुवनेश्वर। अमरकंटक के परम तपस्वी-परम पूज्य त्यागी बाबा कल्याण दास जी महाराज भुवनेश्वर प्रवास आए हैं। उनका यह प्रवास आध्यात्मिकता और सामाजिक चेतना का संदेश लेकर आया। उनके आगमन पर रमेश अग्रवाल, गोपाल दास अग्रवाल, विष्णु केड़िया, राकेश मोदी, गौरी केड़िया, राजेश अग्रवाल एवं हरीश अग्रवाल के साथ-साथ रमाशंकर रूंगटा ने एक शिष्टाचार भेंट की।
इस दौरान रमाशंकर रुंगटा ने बाबा जी को “देवार्चन” पहल के बारे में विस्तार से अवगत कराया। उन्होंने बताया कि “देवार्चन” एक अभिनव पहल है, जिसके तहत देवस्थलों से भगवान को चढ़ाए गए पुष्प और पूजन सामग्रियों का संग्रह किया जाता है, ताकि उन्हें खुले या गंदे स्थानों पर न फेंका जाए। इसका उद्देश्य पर्यावरण संरक्षण के साथ-साथ धार्मिक आस्था का सम्मान बनाए रखना है। उन्होंने बताया कि हर मंदिर में एक पात्र रखा जाता है, जिसमें पुष्प और पूजन सामग्रियों का संग्रह किया जाता है।
परम पूज्य त्यागी बाबा कल्याण दास जी महाराज ने “देवार्चन” पहल की सराहना करते हुए इसे समाजहित में एक महत्वपूर्ण कदम बताया। उन्होंने इस पहल को और व्यापक बनाने का आशीर्वाद दिया और समाज में स्वच्छता एवं श्रद्धा के संतुलन की प्रशंसा की। इस दौरान उपस्थित सभी गणमान्यजनों ने बाबा जी के आशीर्वाद और मार्गदर्शन को अपने जीवन का अनमोल क्षण बताते हुए उनके प्रवास को सौभाग्यशाली बताया।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
