Home / Odisha / ओडिशा में भारी बारिश से कई नदियां ऊफान पर

ओडिशा में भारी बारिश से कई नदियां ऊफान पर

  •  बैतरणी व  जलाका खतरे के निशान से ऊपर

  • स्थानीय निवासियों में बाढ़ का भय

भुवनेश्वर। ओडिशा में हुई भारी बारिश के कारण कई नदियां ऊफान पर हैं। स्थानीय लोगों में बाढ़ को लेकर दहशत व्याप्त हो गया है। हाल ही में बंगाल की खाड़ी के ऊपर बने निम्न दबाव के क्षेत्र के कारण राज्य में हुई लगातार बारिश और ऊपरी जलग्रहण क्षेत्र में भारी बारिश के कारण बैतरणी नदी के जल स्तर में तेज वृद्धि दर्ज की गई है। बैतरणी नदी बुधवार को भद्रक जिले के अखुआपड़ा में खतरे के निशान को पार कर गई है। आज सुबह छह बजे तक नदी खतरे के निशान 17.83 मीटर के मुकाबले 17.90 मीटर पर बह रही है। इससे संभावित मध्यम बाढ़ की आशंका पैदा हो गई है। इस साल यह तीसरी बार है, जब बैतारानी ने खतरे के निशान को पार किया है।

इसी तरह सलंदी, रेबा और कपाली नदी का जलस्तर भी बढ़ रहा है। दूसरी ओर, पिछले कुछ दिनों से लगातार बारिश के बाद बालेश्वर जिले में जलाका नदी मथानी के पास खतरे के निशान को पार कर जाने के बाद निचले इलाकों के निवासियों में संभावित बाढ़ को लेकर दहशत फैल गई। नदी खतरे के निशान 5.50 मीटर के मुकाबले 6.32 मीटर से ऊपर बढ़ गई है। इस बीच जिले के कई निचले इलाकों में पानी भर गया है, जिससे निवासियों को असुविधा हो रही है। कई सड़कों पर पानी बहने से कई जगहों पर सड़क संपर्क टूट गया है।

इधर, भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के क्षेत्रीय केंद्र ने नौ जिलों के लिए बारिश को लेकर पीली चेतावनी जारी की है। इससे आने वाले समय में स्थिति गंभीर हो सकती है।

Share this news

About desk

Check Also

ओडिशा सरकार का ग्रामीण विकास पर फोकस

 कनेक्टिविटी मजबूत करने को बनेगी 500 किमी आपदा-रोधी ग्रामीण सड़कें  1,000 करोड़ की लागत से …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *