Home / National / शुद्ध शून्य उत्सर्जन लक्ष्य के लिए वर्ष 2030 तक ईवी की बिक्री 50 फीसदी तक पहुंचनी चाहिए: भूपेंद्र यादव

शुद्ध शून्य उत्सर्जन लक्ष्य के लिए वर्ष 2030 तक ईवी की बिक्री 50 फीसदी तक पहुंचनी चाहिए: भूपेंद्र यादव

  • सियाम के तीसरे अंतरराष्‍ट्रीय सम्मेलन को केंद्रीय मंत्री ने किया संबोधित

नई दिल्ली। केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने कहा कि वर्ष 2030 तक सभी वाहनों की बिक्री में इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) की हिस्सेदारी 50 फीसदी होनी चाहिए, ताकि ऑटोमोटिव सेक्टर 2070 तक शुद्ध शून्य उत्सर्जन लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में आगे बढ़ सके।
केंद्रीय पर्यावरण मंत्री यादव साेमवार काे नई दिल्‍ली में सोसाइटी ऑफ इंडियन ऑटोमोबाइल मैन्युफैक्चरर्स (सियाम) के तीसरे अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन को संबोधित कर रहे थे। यादव ने कहा कि भारत अब कुछ देशों की आबादी से भी अधिक कारें सालाना बेचता है, लेकिन इस उपलब्धि के साथ एक जिम्मेदारी भी आती है। केंद्रीय मंत्री ने कहा कि वाहनों की बिक्री में वृद्धि अर्थव्यवस्था के लिए अच्छी खबर है… और अगर हम मिलकर काम करें, तो हम यह सुनिश्चित कर सकते हैं कि यह पर्यावरण के लिए भी बुरी खबर न हो। मंत्री ने कहा कि 2030 में ईवी की बिक्री कुल वाहन बिक्री का करीब 35 फीसदी तक पहुंचने का अनुमान है।ऑटो सेक्टर को 2070 के शुद्ध शून्य लक्ष्य के साथ पटरी पर लाने के लिए, इस हिस्से को 50 प्रतिशत तक पहुंचने की आवश्यकता है।
इस माैके पर केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने एसआईएएम रणनीति पत्र ‘ऑटोमोबाइल उद्योग में सर्कुलर भविष्य की ओर : अपशिष्ट प्रवाह विनियमन में विस्तारित उत्पादक उत्तरदायित्व (ईपीआर) व्यवस्था का एकीकरण’ का भी अनावरण किया। इस अवसर पर एसआईएएम के कार्यकारी निदेशक प्रशांत के. बनर्जी और हीरो मोटो कॉर्प के मुख्य प्रौद्योगिकी अधिकारी विक्रम कस्बेकर के अलावा कई प्रमुख लाेग मंच पर उपस्थित थे।
साभार – हिस

 

Share this news

About desk

Check Also

IAT NEWS INDO ASIAN TIMES ओडिशा की खबर, भुवनेश्वर की खबर, कटक की खबर, आज की ताजा खबर, भारत की ताजा खबर, ब्रेकिंग न्यूज, इंडिया की ताजा खबर

जासूसी के आरोप में सीआरपीएफ जवान दिल्ली से गिरफ्तार, एनआईए कर रही पूछताछ

नई दिल्ली। राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) ने दिल्ली से सीआरपीएफ जवान मोती राम जात को …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *