नई दिल्ली। दिन भर उतार-चढ़ाव का सामना करने के बाद घरेलू शेयर बाजार आज लगातार चौथे दिन मजबूती के साथ बंद होने में सफल रहा। आज के कारोबार की शुरुआत कमजोरी के साथ हुई थी, लेकिन बाजार खुलने की थोड़ी देर बाद ही खरीदारों ने लिवाली का जोर बना दिया, जिसकी वजह से सेंसेक्स और निफ्टी दोनों सूचकांकों की चाल में तेजी आ गई। दिन के पहले सत्र में ज्यादातर समय बिकवाली का दबाव बना रहा, लेकिन दूसरे सत्र में खरीदारों ने अपना दम दिखाया, जिससे बाजार निचले स्तर से रिकवरी करने में सफल रहा। पूरे दिन के कारोबार के बाद सेंसेक्स 0.15 प्रतिशत और निफ्टी 0.13 प्रतिशत की मजबूती के साथ बंद हुए।
आज दिन भर के कारोबार के दौरान एनर्जी, बैंकिंग और मीडिया सेक्टर के शेयरों में लगातार खरीदारी होती रही। इसी तरह इंफ्रास्ट्रक्चर, कैपिटल गुड्स, एफएमसीजी, फार्मास्यूटिकल, ऑयल एंड गैस, पब्लिक सेक्टर एंटरप्राइज और मेटल इंडेक्स भी बढ़त के साथ बंद हुए। ऑटोमोबाइल, आईटी, टेक और कंज्यूमर ड्यूरेबल सेक्टर के शेयरों में बिकवाली का दबाव बना रहा। ब्रॉडर मार्केट में आज मिला-जुला कारोबार होता रहा, जिसके कारण बीएसई का मिडकैप इंडेक्स 0.14 प्रतिशत की मामूली बढ़त के साथ बंद हुआ। स्मॉल कैप इंडेक्स ने 0.01 प्रतिशत की सांकेतिक कमजोरी के साथ आज के कारोबार का अंत किया।
आज शेयर बाजार में आई मजबूती के कारण स्टॉक मार्केट के निवेशकों की संपत्ति में 75 हजार करोड़ रुपये से भी अधिक की बढ़ोतरी हो गई। बीएसई में लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैपिटलाइजेशन आज के कारोबार के बाद बढ़ कर 457.23 लाख करोड़ रुपये (अनंतिम) हो गया। जबकि पिछले कारोबारी दिन यानी बुधवार को इनका मार्केट कैपिटलाइजेशन 456.45 लाख करोड़ रुपये था। इस तरह निवेशकों को आज के कारोबार से करीब 78 हजार करोड़ रुपये का मुनाफा हो गया।
आज दिन भर के कारोबार में बीएसई में 4,281 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हुई। इनमें 2,108 शेयर बढ़त के साथ बंद हुए, जबकि 2,012 शेयरों में गिरावट का रुख रहा और 161 शेयर बिना किसी उतार चढ़ाव के बंद हुए। एनएसई में आज 2,766 शेयरों में एक्टिव ट्रेडिंग हुई। इनमें से 1,360 शेयर मुनाफा कमा कर हरे निशान में और 1,406 शेयर नुकसान उठा कर लाल निशान में बंद हुए। इसी तरह सेंसेक्स में शामिल 30 शेयरों में से 16 शेयर बढ़त के साथ और 14 शेयर गिरावट के साथ बंद हुए। निफ्टी में शामिल 50 शेयरों में से 23 शेयर हरे निशान में और 27 शेयर लाल निशान में बंद हुए।
बीएसई का सेंसेक्स आज 207.85 अंक की कमजोरी के साथ 81,217.30 अंक के स्तर पर खुला।
कारोबार की शुरुआत होते ही खरीदारों ने लिवाली का जोर बना दिया, जिसे ये सूचकांक थोड़ी देर में ही रिकवर करके हरे निशान में 81,583.88 अंक के स्तर तक पहुंच गया। लिवाली का ये जोर अधिक देर तक टिक नहीं सका। थोड़ी देर बाद ही बिकवाली शुरू हो जाने के कारण ये सूचकांक एक बार फिर गिर कर लाल निशान में पहुंच गया हालांकि दोपहर 12 बजे के करीब खरीदारों ने दोबारा लिवाली शुरू कर दी, जिससे इस सूचकांक की चाल में तेजी आ गई। लगातार हो रही खरीदारी के सपोर्ट से दोपहर 2:30 बजे के करीब ये सूचकांक 217.07 अंक की मजबूती के साथ 81,642.22 अंक तक पहुंच गया। इसके बाद आखिरी 1 घंटे के कारोबार में हुई मामूली मुनाफा वसूली के कारण सेंसेक्स ऊपरी स्तर से करीब 85 अंक फिसल कर 123.58 अंक की मजबूती के साथ 81,548.73 अंक के स्तर पर बंद हुआ।
सेंसेक्स की तरह ही एनएसई के निफ्टी ने आज 27.60 अंक लुढ़क कर 24,945.50 अंक के स्तर से कारोबार की शुरुआत की। बाजार खुलते ही खरीदारी के सपोर्ट से ये सूचकांक उछल कर 25,008.95 अंक के स्तर तक पहुंच गया। इसके बाद बिकवाली का दबाव बनने पर इस सूचकांक में दोबारा गिरावट आ गई। लगातार हो रही बिकवाली की वजह से निफ्टी 32.95 अंक की कमजोरी के साथ 24,940.15 अंक तक गिर गया। दिन के दूसरे सत्र में खरीदारों ने लिवाली का जोर दिखाया, जिससे इस सूचकांक की चाल में तेजी आ गई। लगातार हो रही खरीदारी सपोर्ट से ये सूचकांक 64.20 अंक की तेजी के साथ 25,037.30 अंक तक पहुंचने में सफल रहा। हालांकि, आखिरी घंटे के कारोबार में हुई मुनाफा वसूली के कारण निफ्टी ऊपरी स्तर से करीब 32 अंक टूट कर 32.40 अंक की बढ़त के साथ 25,005.50 अंक के स्तर पर बंद हुआ।
आज पूरे दिन के कारोबार के बाद स्टॉक मार्केट के दिग्गज शेयरों में से श्रीराम फाइनेंस 2.52 प्रतिशत, अदानी एंटरप्राइजेज 2.50 प्रतिशत, एनटीपीसी 1.66 प्रतिशत, एक्सिस बैंक 1.62 प्रतिशत और पावर ग्रिड कॉरपोरेशन 1.36 प्रतिशत की मजबूती के साथ आज के टॉप 5 गेनर्स की सूची में शामिल हुए। दूसरी ओर, इंफोसिस 1.49 प्रतिशत, बजाज ऑटो 1.41 प्रतिशत, आयशर मोटर्स 1.15 प्रतिशत, एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस 1.06 प्रतिशत और टाइटन कंपनी 1.01 प्रतिशत की कमजोरी के साथ आज के टॉप 5 लूजर्स की सूची में शामिल हुए।
साभार – हिस
