नई दिल्ली, वित्त मंत्रालय ने वैश्विक मानको के अनुरूप सॉवरेन हरित बांड जारी करने की रूपरेखा को अंतिम रूप दे दिया है। सॉवरेन हरित बॉड को जारी करने की मंजूरी जल्द ही मिलने की उम्मीद है।
सूत्रों के मुताबिक सॉवरेन हरित बांड की रूपरेखा तैयार हो गई है, जिसे जल्द ही मंजूरी दी जाएगी। वित्त वर्ष 20222-23 के बजट में वित्त मंत्री ने ऐसे बांड जारी करने की घोषणा की थी। सरकार चालू वित्त वर्ष की दूसरी छमाही (अक्टूबर-मार्च) के दौरान हरित बांड जारी करके 16 हजार करोड़ रुपये जुटाना चाहती है। यह दूसरी छमाही के लिए उधार कार्यक्रम का एक हिस्सा है।
सरकार की चालू वित्त वर्ष की अक्टूबर-मार्च अवधि के दौरान कुल 5.92 लाख करोड़ रुपये का उधार लेने की योजना है। वित्त वर्ष 2022-23 के बजट में सरकार ने 14.31 लाख करोड़ रुपये के सकल बाजार ऋण का अनुमान लगाया था। इसमें से 14.21 लाख करोड़ रुपये उधार लेने का फैसला किया है, जो बजट अनुमान से 10 हजार करोड़ रुपये कम है।
वित्त मंत्री ने अपने बजट भाषण में घोषणा की थी कि सरकार हरित अवसंरचना ढांचे के लिए संसाधन जुटाने की खातिर सॉवरेन हरित बांड जारी करने का प्रस्ताव रखती है। निर्मला सीतारमण ने बजट 2022-23 के भाषण में कहा था कि इस राशि को सार्वजनिक क्षेत्र की उन परियोजनाओं में लगाया जाएगा, जो अर्थव्यवस्था की कार्बन तीव्रता को कम करने में मदद करती हैं।
साभार-हिस
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
