Home / Sports / भारतीय निशानेबाजों का पहला दल अर्जेंटीना के लिए रवाना

भारतीय निशानेबाजों का पहला दल अर्जेंटीना के लिए रवाना

नई दिल्ली। भारतीय निशानेबाजों का 22 सदस्यीय पहला दल बुधवार सुबह अर्जेंटीना की राजधानी ब्यूनस आयर्स के लिए रवाना हो गया है। दल में 13 सहायक स्टाफ सदस्य भी शामिल हैं। भारतीय निशानेबाज 2025 के पहले अंतरराष्ट्रीय शूटिंग स्पोर्ट फेडरेशन (आईएसएसएफ) वर्ल्ड कप (राइफल/पिस्टल/शॉटगन) में भाग लेने के लिए जा रहे हैं, जिसकी प्रतिस्पर्धाएं 03 अप्रैल से शुरू होंगी।

कुल 35 भारतीय निशानेबाज 15 पदक आयोजनों में भाग लेंगे, जिसमें 12 व्यक्तिगत और 03 मिश्रित टीम इवेंट्स शामिल हैं। पेरिस ओलंपिक में दोहरी पदक विजेता मनु भाकर एकमात्र एथलीट हैं जिन्हें दो व्यक्तिगत इवेंट्स में चयनित किया गया है। शेष टीम के सदस्य 29 मार्च को रवाना होंगे, क्योंकि उनकी प्रतियोगिताएं टूर्नामेंट के बाद के चरणों में शुरू होती हैं। कुछ को छोड़कर सभी निशानेबाजों ने 14 मार्च से दिल्ली स्थित डॉ. कर्णी सिंह शूटिंग रेंज में राष्ट्रीय रचनात्मकता शिविर में भाग लिया था, जो दक्षिण अमेरिका में होने वाले दोहरे वर्ल्ड कप चरण की तैयारी कर रहे थे। ब्यूनस आयर्स के बाद पेरू के लीमा में अगले महीने दूसरा वर्ल्ड कप होगा।

इससे पहले भारतीय निशानेबाजी टीम के हाई परफॉर्मेंस मैनेजर रौनक पांडे ने शिविर की प्रमुखता के बारे में बात करते हुए कहा, “हमारा मुख्य ध्यान हर एथलीट की क्षमता को अधिकतम बनाने पर है। इस बार हमारी कोचिंग टीम बड़ी है और नए युवा टैलेंट की भी काफी संख्या है, तो शुरुआती दिनों में सभी निशानेबाजों की ताकत और कमजोरियों को समझने का काम किया गया, ताकि हर एक के लिए विशेष कार्यक्रम तैयार किए जा सकें।”

पहले दो वर्ल्ड कप चरणों के लिए भारतीय टीम युवाओं और अनुभव का बेहतरीन मिश्रण है, जिसमें 16 ओलंपियन, पूर्व विश्व चैंपियन, विश्व नंबर-1 और डबल ओलंपिक पदक विजेता मनु भाकर शामिल हैं। हालांकि ध्यान युवा निशानेबाजों पर भी रहेगा जैसे कि सुरुचि, सैय्यम, आर्या बोरसे, सोनम मास्कर, नर्मदा नितिन, आशी चौकसे और भवतेग गिल, जो अपना पहला व्यक्तिगत आईएसएसएफ वर्ल्ड कप पदक जीतने के लिए तैयार होंगे।
साभार – हिस

Share this news

About desk

Check Also

जिम्बाब्वे टेस्ट और टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैचों के लिए करेगा दक्षिण अफ्रीका और न्यूजीलैंड की मेजबानी

नई दिल्ली। जिम्बाब्वे आगामी अंतरराष्ट्रीय घरेलू सत्र में दक्षिण अफ्रीका और न्यूजीलैंड की मेजबानी करेगा, …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *