
कटक. कोरोना महामारी से उत्पन्न हुई देश में भयानक परिस्थिति एवं लॉकडाउन में भी अखिल भारतीय मारवाड़ी महिला सम्मेलन, कटक शाखा की सदस्याएं अपने घर पर रहकर लॉकडाउन के हर नियमों का पालन करते हुए जरूरत के अनुसार ऑनलाइन द्वारा सामंजस्य स्थापित कर समाज के प्रति अपने दायित्वों का निर्वहन करते कर रही हैं. समाज के हर क्षेत्र में अपनी सेवा का लगातार योगदान दे रही हैं.

सभी अंतर्राष्ट्रीय एवं राष्ट्रीय दिवस का सम्मान करते हुए हर्षोल्लास के साथ मनाती हैं. इसी उपक्रम में डॉक्टर्स-डे के अवसर पर शाखा अध्यक्ष रमा बजाज एवं सदस्याओं ने अश्विनी हॉस्पिटल के चीफ डायरेक्टर डॉक्टर संपत दास को सम्मानित किया. अहमदाबाद से डॉक्टर धीरज मरोठी ज्वाइंट रिप्लेसमेंट सर्जन आर्थराइटिस स्पेशलिस्ट द्वारा प्रांतीय स्तर पर वेबिनार का आयोजन किया गया. असहाय बच्चों की सेवा के क्षेत्र में दो साल की बच्ची जो कि कैंसर से पीड़ित थी, को समिति के द्वारा बी नेगेटिव ब्लड मुहैया कराया. पर्यावरण सुरक्षा की दिशा में बच्चों को जागरूक करने के लिए ऑनलाइन ड्राइंग एवं निबंध प्रतियोगिता का आयोजन कर विजेताओं को पुरस्कृत किया गया.

महिला सशक्तिकरण के क्षेत्र में महिलाओं को सशक्त करने के लिए तीन दिवसीय आनलाइन बैंकिंग कोर्स का आयोजन किया गया, जिससे 50 सदस्याएं लाभान्वित हुईं. पर्यावरण सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए बहनों ने अपने घरों में तुलसी पौधों का रोपण किया. कोविड-19 की परिस्थिति को देखते हुए एक जरूरतमंद को शुगर टेस्टिंग की मशीन प्रदान की गई. चाइनीज राखी का बहिष्कार करने के लिए समिति की बहनों में अपने हाथ से मोली की राखी बनाने की प्रतियोगिता करवाकर घर में अपने हाथ से राखी बनाने के लिए प्रोत्साहित किया गया. एक जरूरतमंद महिला को मास्क एवं कपड़े का थैला सिलवाने का कार्य दिलवाकर स्वावलंबन बनाया जा रहा है तथा कपड़ा के थैले का वितरण कर प्लास्टिक का बहिष्कार करने की दिशा में जागरूकता फैलाई जा रही है. शाखा अध्यक्ष रमा बजाज की अध्यक्षता एवं सचिव अर्चना चौधरी के तत्वावधान में शाखा की सभी कार्यकारिणी सदस्याएं हर कार्य में अपना पूरा सहयोग देती हैं. इसके लिए अध्यक्षा रमा बजाज नें सभी बहनों का आभार एवं धन्यवाद व्यक्त किया.
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
