-
नक्सली खतरे के बीच कड़ी सुरक्षा के बीच शांतिपूर्ण मतदान सुनिश्चित करने के लिए सघन व्यवस्था
-
छत्तीसगढ़ सीमा पर भी निगरानी तेज
भुवनेश्वर। नुआपड़ा विधानसभा उपचुनाव को लेकर ओडिशा पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था को काफी मजबूत कर दिया है। नक्सल प्रभाव वाले इस क्षेत्र में संभावित माओवादी गतिविधियों को ध्यान में रखते हुए राज्य सरकार ने कड़े कदम उठाए हैं। चुनाव 11 नवम्बर को होना है, जिसके मद्देनजर प्रशासन ने कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों की तैनाती की है।
अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (कानून-व्यवस्था) संजय कुमार ने बताया कि नुआपड़ा जिले में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बल (सीएपीएफ) की 14 कंपनियों की तैनाती की गई है ताकि मतदान शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हो सके। उन्होंने कहा कि स्थिति का जमीनी स्तर पर गहन समीक्षा किया गया है और नुआपड़ा के पुलिस अधीक्षक अमृतपाल सिंह को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि किसी भी प्रकार की हिंसा या अव्यवस्था न होने पाए।
राज्य के पुलिस महानिदेशक वाईबी खुड़ानिया ने भी उपचुनाव से पहले नुआपड़ा का दौरा किया था। उन्होंने वहां की स्थिति का जायजा लिया और शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित करने के लिए सुरक्षा रणनीति तैयार की।
सुरक्षा चुनौतियों पर बात करते हुए एडीजी संजय कुमार ने कहा कि नुआपड़ा की सीमा छत्तीसगढ़ से लगती है, जहां इस वर्ष की शुरुआत में नक्सल मुठभेड़ों में कई जनहानियां हुई थीं। खुफिया रिपोर्टों के अनुसार क्षेत्र में अभी भी नक्सल गतिविधियां सक्रिय हैं। इसे ध्यान में रखते हुए पुलिस ने स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव के लिए सभी आवश्यक कदम उठाए हैं।
उत्तर रेंज के पुलिस महानिरीक्षक हिमांशु कुमार लाल को नुआपड़ा में सुरक्षा अभियानों की निगरानी का दायित्व सौंपा गया है, जबकि संपूर्ण पर्यवेक्षण का कार्य एडीजी (विशेष शाखा) राजेश कुमार को दिया गया है।
आसपास के इलाकों में 14 चेक पोस्ट स्थापित
चुनाव के दौरान सुरक्षा के लिए जिले में कम से कम पांच पुलिस पलटन, 500 से अधिक कांस्टेबल और होमगार्ड तैनात किए गए हैं। नुआपड़ा और आसपास के इलाकों में 14 चेक पोस्ट स्थापित किए गए हैं, जबकि पड़ोसी जिलों कलाहांडी, बलांगीर और बरगड़ में भी अतिरिक्त चौकियां बनाई गई हैं। छत्तीसगढ़ पुलिस ने भी राज्य सीमा पर वाहनों की आवाजाही पर निगरानी के लिए चेक पोस्ट स्थापित किया है।
अवैध नकदी, शराब की आवाजाही रोकने को 18 फ्लाइंग स्क्वाड तैनात
नुआपड़ा के एसपी अमृतपाल सिंह ने बताया कि अवैध नकदी, शराब और अन्य सामान की आवाजाही रोकने के लिए 18 फ्लाइंग स्क्वाड बनाए गए हैं, जो क्षेत्र में अचानक जांच कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि जिला प्रशासन और पुलिस दोनों मिलकर पूरी तैयारी में हैं ताकि उपचुनाव शांतिपूर्ण, निष्पक्ष और व्यवस्थित रूप से संपन्न हो सके।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
