-
गंजाम जिले के धारकोट ब्लॉक में तीन दिन की लगातार बारिश से खेत डूबे
-
किसान निराश, सरकारी मदद की आस में
भुवनेश्वर/ब्रह्मपुर। चक्रवात मॉनथा ने ओडिशा के किसानों की सालभर की मेहनत पर पानी फेर दिया है। गंजाम जिले के धारकोट ब्लॉक में लगातार तीन दिनों से हो रही भारी बारिश और तेज हवाओं ने सैकड़ों एकड़ धान की फसल को पूरी तरह चौपट कर दिया है। हरे-भरे खेत अब कीचड़ से भरे बंजर मैदानों में बदल गए हैं। किसान टूटे मन से अपने खेतों में लौट रहे हैं और मजदूरों की मदद से जो थोड़ा बहुत बचा है, उसे समेटने की कोशिश कर रहे हैं। कई खेतों में पानी घुटनों तक भरा है, जिससे कटाई कार्य लगभग असंभव हो गया है।
स्थानीय किसानों ने दुख व्यक्त करते हुए कहा कि लगभग पूरी फसल पानी में डूब गई है। अब बस इतना बचा हुआ धान निकालने की कोशिश कर रहे हैं कि परिवार का गुजारा चल सके। सरकार से बस यही उम्मीद है कि इस कठिन समय में हमें मदद मिले।
एक अन्य किसान ने बताया कि मेरे करीब तीन एकड़ खेत पानी में डूब गए हैं। मजदूरों की मदद से हम पानी में उतरकर जो थोड़ा अनाज मिल सके, उसे निकालने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन सब सड़ने लगा है।
चक्रवात मॉनथा ने धारकोट क्षेत्र में खेती-किसानी की रीढ़ तोड़ दी है। खेतों में जमा पानी और सड़ी हुई फसलों के बीच किसान अब सरकारी राहत और मुआवज़े की उम्मीद लगाए बैठे हैं। प्रशासन ने स्थिति का जायज़ा लेना शुरू कर दिया है, लेकिन प्रभावित किसान कह रहे हैं कि अगर जल्दी सहायता नहीं मिली, तो उनकी जीविका पूरी तरह ठप हो जाएगी।
Indo Asian Times । Hindi News Portal । इण्डो एशियन टाइम्स,। हिन्दी न्यूज । न रूकेगा, ना झुकेगा।।
