-
मोदी के कदम को बताया ऐतिहासिक
बालेश्वर। भाजपा सांसद प्रताप षाड़ंगी ने जीएसटी सुधारों को ऐतिहासिक बताया। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि जीएसटी लागू होने से पहले देश में कर प्रणाली अत्यंत जटिल थी। उत्पादों को फैक्ट्री से सीधे दुकानदारों तक पहुंचाने में कई चरणों से गुजरना पड़ता था, जिससे समय और धन दोनों की बड़ी हानि होती थी। लेकिन प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में जीएसटी लागू होने के बाद कर प्रणाली को सरल, पारदर्शी और एकीकृत बनाया गया।
उन्होंने कहा कि समय-समय पर सरकार ने इसमें सुधार किए हैं, परंतु इस बार का सुधार सबसे महत्वपूर्ण और ऐतिहासिक है। सरकार ने टैक्स दरों में व्यापक कमी की है और कई आवश्यक वस्तुओं को शून्य कर की श्रेणी में शामिल किया है। इसके तहत अनेक दैनिक उपयोग की वस्तुएं, शैक्षणिक सामग्री और स्वास्थ्य बीमा जैसी सेवाओं को करमुक्त कर दिया गया है।
सांसद ने कहा कि इन सुधारों से आम जनता को बड़ी राहत मिलेगी, जिससे उनकी क्रय क्षमता बढ़ेगी और आर्थिक बचत में वृद्धि होगी। बाजार में व्यापारिक गतिविधियां बढ़ेंगी और समग्र आर्थिक विकास को प्रोत्साहन मिलेगा। उन्होंने उपस्थित पत्रकारों से अपील की कि वे जीएसटी सुधारों के लाभों को व्यापक स्तर पर जनता तक पहुंचाएं ताकि अधिक से अधिक लोग इसका फायदा उठा सकें।
पत्रकार सम्मेलन में जिला परिषद अध्यक्ष ईश्वर चंद्र बेहरा, सदर विधायक मानस कुमार दत्त, जीएसटी टीम सदस्य शुभंकर महापात्र, भगवान गुप्ता तथा राज्य पैनलिस्ट विभुपद दास मंचासीन थे।